Экологические проблемы урбанизированных территорий на примере города Санкт-Петербурга Экологические проблемы урбанизированных территорий на примере города Санкт-ПетербургаСтраница 1
Содержание:
1. Введение
2. Экологическая опасность при осуществлении строительства и создании го
родской инфраструктуры:
I. Градостроительное освоение территории и других сфер, в том числе недр, в урбанистическом комплексе Санкт-Петерурга.
II. Основные черты природной обстановки Санкт-Петербурга и прилегающего региона, природно-ресурсные ограничения.
III. Состояние природопользования, оценка экологической обстановки.
3. Причины нарушения городской природы.
4. Роль зеленых насаждений в экологическом балансе города.
4. Некоторые аспекты экологической опасности электромагнитного загрязне
ния природной среды.
6. Заключение: основные меры, которые могут быть приняты для оздоровления городской окружающей среды.
1. Введение
Наше время характеризуется бурным развитием городов и обострением проблем, связанных с взаимоотношением природы и общества. Одна из этих проблем - противоречие между ростом городов, с одной стороны, и стремлением сохранить живую природу в городских и пригородных территориях с другой стороны.
Экстенсивный характер развития производительных сил общества обусловил возрастание интенсивности и масштабов антропогенного воздействия на природную среду, привел к опасному рубежу локальных и региональных экологических кризисов и практически к повсеместному обострению угрозы экологических катастроф. Серьезную опасность представляет усиливающееся загрязнение природных сред - атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы. При этом под антропогенным загрязнением природной среды понимается загрязнение, возникающее в результате деятельности людей, в том числе их прямого или косвенного влияния на интенсивность природного загрязнения. Загрязнение характеризуется привнесением в среду или возникновением в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических и биологических агентов, также превышением в рассматриваемое время среднемноголетнего уровня концентранции перечисленных агентов в среде.
При решении проблем природопользования приходится исходить из признания невозможности полного предотвращения в настоящее время и в предвидимом будущем антропогенного влияния на природную среду даже при условии совершенствования производства и других сфер человеческой деятельности. Поэтому на первое место должно выдвигаться осуществление системы мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сохранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающих прямое или косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.
ЦЕПНИ (солитеры) , отряд ленточных червей, паразитирующих в органах и тканях человека и животных. Длина до 10 м. Головка цепней с 4 присосками и часто имеет хоботок с венчиком крючьев. Ок. 100 видов. Возбудители многих гельминтозов (цистицеркоз и др.). Широко известны свиной цепень, бычий цепень.
ШУМСКИЙ Яков Данилович (1732-1812) , российский актер. Соратник Ф. Г. Волкова, участвовал в создании театра в Ярославле. С 1756 в труппе первого профессионального постоянного театра (Петербург).
САДУР Нина Николаевна (р . 1950), русская писательница. В пьесах "Чудная баба", "Уличенная ласточка", "Группа товарищей", "Ехай" и др. (сборник "Чудная баба", 1989), сочетающих реалистичность и мифологию, гротеск и натурализм, обращается к психологическим проблемам и "проклятым" вопросам человеческого существования. В повестях и рассказах - перипетии женских судеб.
