Экологическое воспитание школьников в общеобразовательных учреждениях
Экологическое воспитание школьников в общеобразовательных учреждениях
Страница 8

Наконец, предпосылкой личного отношения к среде является собственная деятельность ребенка, в которой возникают, осознаются и реализуются цели личности и коллектива, отношения воспитателей и воспитуемых к природе и обществу.

Среди субъективных предпосылок формирования отношений школьников к окружающей среде необходимо выделить способность ее восприятия, переживания и осмысления; заинтересованность в познании, преобразовании и поддержании среды в оптимальном состоянии; готовность сознательно реализовать во взаимодействии с внешним миром общественные и личные цели и таким образом удовлетворять свои потребности и стремления.

Природоохранительная деятельность определяется знаниями о природе и обществе, полученными при изучении географии, биологии, химии и физики. В опытнической и краеведческой работе в деятельности бригад и лесничеств учащиеся приобщаются к деятельной заботе о естественной среде, к сбережению растительности и животных, приумножению природных богатств.

В совокупность их практических дел входят посильный уход за растениями и животными, участие в воспроизводстве естественных ресурсов, забота о земле и водных источниках, полезащитные и лесозащитные мероприятия. Под руководством педагогов формируются навыки рационального природопользования.

Нравственная сторона природоохранительного отношения формируется в действиях направленных на защиту окружающей среды. Она связана с осознанием общенародной принадлежности, полезности и ценности природы. Формирование нравственных начал отношения к среде здесь неразрывно связано с ростом заботы о природе, о чистоте водных источников, о сохранении почвенного слоя, о пресечении действий которые наносят ущерб окружающей среде.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ЯНГ (Young) Джон (р . 1930), космонавт США, капитан 1-го ранга. Полеты на "Джемини-3" (март 1965), "Джемини-10" (июль 1966), вокруг Луны на "Аполлоне-10" (май 1969), с высадкой на Луну на "Аполлоне-16" (апрель 1972), на многоразовом транспортном космическом корабле "Спейс шаттл" (апрель 1981; ноябрь-декабрь 1983).

ГЕТТИНГЕНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Георга Августа , Германия, основан в 1737. В 1990 ок. 30 тыс. студентов.

ДАНИЛО ПЕТРОВИЧ НЕГОШ (ок . 1670-1735), митрополит (владыка) Черногории с 1697, основатель династии Негошей; установил политические связи с Россией, на стороне которой участвовал (с 1711) в русско-турецкой войне 1710-13.