Энергоресурсы морей и рек
Энергоресурсы морей и рек
Страница 9

До принятия упомянутых законов, для упорядочения деятельности Оптового рынка электрической энергии в части повышения взаимной ответственности его субъектов за выполнение обязательств по расчетам за использованную электрическую энергию, Минэнерго разработало проекты Правил функционирования Оптового рынка электрической энергии и типовые двухсторонние договора на ее покупку-продажу, которые были одобрены на заседании правительственной комиссии по вопросам расчетов за энергоносители. Принятие соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, как мы надеемся, сразу нормализует ситуацию на Оптовом рынке.

Приватизационные процессы в украинской энергетике - это часть реформирования общегосударственной экономики. К сожалению, и здесь были допущены существенные просчеты.

В отрасли была проведена структурная перестройка - разделена генерация электрической энергии, ее транспорт, распределение и поставка, что позволило создать единый в Украине энергорынок.

27 энергоснабжающих компаний были подготовлены к основному этапу приватизации - продаже больших пакетов акций, которые предусматривалось продать на конкурсных основах стратегическим инвесторам для привлечения значительных инвестиций, новых технологий и передовых методов управления. Однако надежды на получение инвестиций не оправдались. Из-за несовершенства законодательства и позиции Фонда государственного имущества (ФГИ) значительную часть акций скупили офшорные компании, которые не были заинтересованы в инвестициях в энергетику, а стратегический инвестор, действительно необходимый для отрасли, так и не появился.

Минэнерго неоднократно обращалось в ФГИ и Кабинет Министров Украины, высказывая крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и призывая прекратить неконтролируемую приватизацию. Предложения Минэнерго обосновывали необходимость проведения в электроэнергетической отрасли некоммерческих конкурсов под инвестиционные обязательства, поcкольку отрасль является стратегически важной для государства, технологически очень сложной и необходимо четко представлять, кто и с какими намерениями собирается покупать ее объекты, совпадает ли стратегия инвестора с интересами государства, и прежде всего с интересами потребителей, имеет ли инвестор опыт работы с объектами электроэнергетики. Предлагая ориентацию на стратегического инвестора, Минэнерго исходило из позитивного опыта уже проведенной приватизации энергетики в ряде стран. Главными проявлениями нового подхода являются переход к проведению некоммерческих конкурсов, более жесткие требования к претендентам на участие в конкурсе, более профессиональные составы конкурсных комиссий, ограничение одновременного проведения конкурсов - не более двух компаний в месяц и так далее. Однако вовремя ситуацию переломить не удалось.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ОНЕСАНДР (1 в .), греческий писатель. Автор книги "Наука о войне", главного источника сведений о военном деле в древности.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ,..1) определение на местности наблюдателем своего местоположения (точки стояния) относительно сторон горизонта, ориентиров, выделяющихся на общем фоне предметов и элементов рельефа, а также направления движения. Проводится с помощью компаса или карты, аэрофотоснимка, приближенно по местным предметам, Солнцу, Луне, звездам, а также по световым, радио- и звуковым сигналам...2) Спортивные соревнования с применением крупномасштабной карты и компаса. Зародилось в Норвегии в кон. 19 в. Включает бег с ориентированием, лыжные гонки с ориентированием, а также ориентирование с использованием различных средств передвижения (напр., лодок, мотоциклов). В Международной федерации спортивного ориентирования - ИОФ (IOF, основана в 1961) св. 40 стран (1991). Чемпионаты мира с 1966, Европы с 1962.

СИДОРКА ("Псковский вор") (? - ок . 1612), самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. В 1611 в Ивангороде собрал отряды казаков и стрельцов. Добился присяги Пскова, а в 1612 подмосковных отрядов бывшего 1-го Земского ополчения. Выдан правительству, отправлен в Москву. Дальнейшая его судьба неизвестна.