Энергоресурсы морей и рек
Энергоресурсы морей и рек
Страница 8

Мы считаем, что функционирование электроэнергетики Украины на условиях и принципах Оптового рынка электрической энергии, в рамках действующего Закона об электроэнергетике, в настоящий момент является безальтернативным. И строить взаимоотношения участников энергорынка необходимо в условиях ясного и прозрачного тарифообразования, безусловного исполнения взаимных обязательств при энергообеспечении как поставщиков, так и потребителей.

Только наличие Оптового рынка электрической энергии в сочетании с диспетчерским управлением позволит сохранить единую энергетическую систему Украины и обеспечить энергетическую безопасность государства. О негативных моментах функционирования энергорынка можно говорить много, но связаны они в первую очередь не с самими его принципами, а прежде всего с отсутствием необходимого опыта, очень короткими сроками внедрения новой системы и соответствующей законодательной базы.

Разработка и обеспечение правовой базы финансово-экономических отношений между участниками энергорынка позволит повысить ответственность в расчетах за отпущенную и купленную электрическую энергию. В обязательном порядке следует предусмотреть имущественную ответственность за неплатежи.

Ведь сегодня договор Оптового рынка, на основании которого построены отношения на нем, не отвечает действующему законодательству, что позволяет брать электрическую энергию на Оптовом рынке и не рассчитываться за нее. При этом действующий договор рынка не позволяет применять в полном объеме механизмы ответственности за невыполнение обязательства по оплате за полученный товар. Для урегулирования порядка оплаты за электроэнергию на Оптовом рынке было принято соответствующее постановление Кабинета Министров и Национального банка, однако для установления такого порядка необходимо принятие законодательного акта. Минэнерго внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона об установлении порядка расчетов с применением распределительных счетов, однако он был отклонен Верховной Радой.

С участием Минэнерго, Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины разработан проект Закона "Об основных принципах функционирования Оптового рынка", который законодательно закрепляет концепцию Оптового рынка и регулирует правовые, организационные и экономические основы его функционирования. Однако народными депутатами поданы альтернативные проекты, которые кардинально меняют саму концепцию Оптового рынка. Верховная Рада Украины приняла решение о создании совместной рабочей группы для подготовки согласованного закона и Минэнерго принимает активное участие в ее работе.

Вопрос о расчетах на энергорынке настолько важен сегодня, что по инициативе группы народных депутатов, при участии Минэнерго, разработан и уже поддержан Комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса проект Закона "Об урегулировании расчетов на Оптовом рынке электроэнергии Украины", направленный на защиту интересов генерирующих компаний.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

БУРА , Na2B4O7.10H2O. В природе - минерал класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озер (напр., оз. Серлс, США). Бесцветные кристаллы, tпл 60,8 °С, плохо растворяется в воде. Компонент флюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющих средств, антисептик, консервирующее средство.

ДНЕПРОВ Эдуард Дмитриевич (р . 1936), российский деятель образования, академик Российской академии образования (1992). В 1990-92 министр образования Российской Федерации. С 1971 научный сотрудник в АПН СССР. В 1988-90 руководитель научно-исследовательского коллектива "Школа" при Гособразовании СССР. Труды по истории отечественной школы и педагогики.

ФУРКРУА (Fourcroy) Антуан Франсуа (1755-1809) , французский химик и политический деятель, иностранный почетный член Петербургской АН (1802). Разработал (совместно с А. Лавуазье и др.) новую химическую номенклатуру. Содействовал распространению антифлогистических воззрений в химии. Член национального Конвента в 1793, в 1801-08 министр просвещения.