Энергоресурсы морей и рек Энергоресурсы морей и рекСтраница 6
К 2010 г. подойдут сроки снятия с эксплуатации ныне действующих энергоблоков АЭС с выводом их сначала по одному в год, а затем по 2-3 блока. Если уже сегодня не финансировать работы по продлению сроков эксплуатации, освоению новых площадок и строительству замещающих мощностей, то уже в 2020 г. мы потеряем только на АЭС 11 млн. кВт.
Процедуры по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС будут начаты в 2000 г. При проведении работ будет учтена возможность повторного использования площадки, объектов, строительных конструкций и технологического оборудования, в частности, возможность включения промышленных мощностей и кадровых ресурсов Чернобыльской АЭС в единую структуру предприятий по снятию с эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами.
Предстоит выполнить работы по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, в том числе: по стабилизации состояния объекта "Укрытие", повышению эксплуатационной надежности и долговечности конструкций и систем, разработке технологий, средств изъятия и частичному изъятию топливосодержащих масс и их переработке с дальнейшим долгосрочным сохранением (захоронением) в хранилищах радиоактивных отходов и многое другое.
Необходимо обеспечить развитие основной сети 330-750 кВ. С учетом ввода в эксплуатацию двух энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС, на первый план выходит проблема транзита электроэнергии в центральные и восточные регионы по сечению Запад - Винница, Винница - Южно-Украинская АЭС и Южно-Украинская АЭС - Днепр. Необходим срочный ввод в эксплуатацию электросетей 330-750 кВ Запад-Восток.
На первом этапе, до 2003 г. планируется: окончание строительства и реконструкции объектов высокой и средней степени готовности, в том числе: окончание строительства энергоблоков № 2 Хмельницкой и № 4 Ривненской АЭС, первой очереди Ташлыкской и Днестровской ГАЭС.
Однако практическая реализация программы развития электроэнергетики сдерживается крайне неудовлетворительным финансовым состоянием отрасли.
Главными причинами такого состояния являются обострение финансово-платежного кризиса в экономике Украины, следствием которого явилось снижение уровня оплаты за электрическую и тепловую энергию, в первую очередь денежными средствами, недооценка особенностей работы отрасли в действующем законодательстве, а также ошибки, допущенные и накопленные в процессе реорганизации и приватизации отрасли в условиях ограниченного опыта рыночных преобразований.
ПРИАЗОВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ , на юго-востоке Украины, в Запорожской и Донецкой областях. Высота до 324 м. Большая часть территории распахана.
ЮРА Гнат Петрович (1887/88-1966) , украинский актер, режиссер, народный артист СССР (1940). На сцене с 1907. В 1920 один из основателей, до 1961 главный режиссер (в 1954-61 совместно с М. М. Крушельницким) Украинского театра им. Франко (Киев). Снимался в кино. Государственная премия СССР (1949, 1951).
СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ,1) по Конституции СССР 1924 одна из палат ЦИК СССР.2) В 1936-91 одна из палат ВС СССР.3) В 1990-93 одна из палат ВС Российской Федерации.