Энергоресурсы морей и рек Энергоресурсы морей и рекСтраница 13
Вы, наверное, обратили внимание, что при рассмотрении практически любого вопроса неизбежно затрагивались законодательные проблемы. Поэтому одной из задач Министерства энергетики является правовое обеспечение функционирования энергетической отрасли.
В последнее время принят ряд нормативно-правовых актов, например, закон о продлении нулевой ставки при оплате налога на добавленную стоимость на электроэнергию, однако значительное число проблем до сих пор не решено.
Действия субъектов в электроэнергетике опережают законодательство. Это прежде всего относится к отношениям на Оптовом рынке, о чем говорилось ранее.
Следующая проблема - налоговое законодательство, в котором не всегда учитываются особенности энергетики.
Так, определение валового дохода предприятий по дате отгрузки продукции усиления регулирующих и контролирующих функций государства, учитывающих
особенности работы с объектами, которые имеют разные формы собственности, с позиций сохранения целостности единой энергетической системы страны;
государственную часть акций всех энергетических компаний передать в управление Минэнерго Украины с последующим созданием в первом квартале 2000 г. государственной акционерной энергетической компании;
усилить ответственность руководителей всех уровней за обеспечение оплаты за энергоресурсы, что даст возможность обеспечить выплату текущей заработной платы, соответствующие платежи в бюджет и, что самое главное, оплату топлива;
урегулировать вопрос покрытия курсовой разницы, которая возникла из-за фиксации долгов за газ в долларах США;
установить порядок товарного кредитования предприятий и организаций, которые нельзя отключать, в виде поставок электрической и тепловой энергии с последующей передачей активов топливоснабжающим организациям;
установить ответственность должностных лиц за безоплатное использование энергии без оформления товарного кредита;
обеспечить жесткий подход к потребителям-неплательщикам, отключая их от сети;
обеспечить жесткий подход к облэнерго, которые, забирая электроэнергию на энергорынке, продают потребителям и не рассчитываются за нее, используют средства генерирующих компаний и поставщиков топлива на свое усмотрение. Применять к ним механизм банкротства с возможной передачей собственности тем же топливоснабжающим организациям.
Реализация этих и других мероприятий сегодня позволит нам обеспечить развитие отрасли на дальнейшую перспективу.
СПРАВОЧНИК , издание, содержащее краткие сведения научного, общественно-политического, прикладного или бытового характера.
КОРЗУХИН Алексей Иванович (1835-94) , российский живописец. Жанровые картины Корзухина характеризуют живая непринужденность, нередко социально-обличительная направленность ("Перед исповедью", 1877).
ЩУЧИНСК (до 1939 с . Щучье), город (с 1939) в Казахстане, Кокчетавская обл., на берегу оз. Щучье. Железнодорожная станция. (Курорт Боровое). 56 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта; заводы: "Металлист", стекольный; мебельная фабрика; пищевая промышленность. В 20 км от Щучинска - курорт Боровое.
