Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции
Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции
Страница 9

Особо заманчивым объяснением возникновения болезни на определенном этапе показалось распространение среди гомосексуалистов новых наркотических препаратов – нитритов (амилнитрит, бутилнитрит и др.), применяемых в виде ингаляций, совпавшее по времени с появлением СПИД. Эти препараты гомосексуалисты в США начали применять с конца 70-х годов, т.е. как раз в период появления первых случаев СПИД. Однако предположение об иммунотоксичности нитритов не подтвердилось.

В настоящее время, когда известно, что вирус легко распространяется и среди гетеросексуальных популяций, исследователи теряют интерес к изучению связи особенностей сексуального поведения гомосексуалистов с развитием СПИД

Как и в других странах, в СССР среди первых зараженных ВИЧ оказалось много мужчин, имевших гомосексуальные связи, но не было обнаружено ни одной серопозитивной женщины - гомосексуалистки. В целом в 80-е годы, когда мы приступили к изучению распространенности ВИЧ-инфекции в СССР, удельная часть и пораженность этой группы в России оказались намного ниже, чем в США и Западной Европе. В то же время большинство случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди гомосексуалистов, проживающих в Москве. По нашему мнению, это было связано с наибольшей концентрацией в Москве лиц, приехавших из США и Западной Европы.

Таблица 1. – Выявление серопозитивных иностранцев и советских граждан, заразившихся половым путем в городах СССР в 1986-1989 гг.

Города

Зарегистрированные серопозитивные иностранцы, абс. число (%)

Зарегистрированные серопозитивные советские граждане, абс. число (%)

Москва

2238 (48,6)

43 (25,0)

Киев

28 (5,7)

4 (2,2)

Ленинград

16 (3,3)

13 (7,2)

Одесса

32 (6,5)

17 (9,4)

Минск

17 (3,5)

4 (2,2)

Другие

154 (31,9)

99 (55,0)

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ИРТЫШСК , город (с 1973) в Казахстане, Павлодарская обл., пристань на р. Иртыш. 11,3 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, мебельная фабрика.

ЦВЕТАЕВ Лев Алексеевич (1777-1835) , русский юрист, профессор Московского университета (с 1805), специалист по гражданскому, международному, уголовному праву. Основной труд - "Краткая теория законов" (1810).

ГРУЗИНЫ (самоназвание - картвели) , народ, основное население Грузии (3787 тыс. человек). В Российской Федерации 130,7 тыс. человек (1992). Общая численность 4,14 млн. человек. Этнографические группы: аджарцы, гурийцы, имеретины, картлийцы, кахетины, хевсуры, мегрелы, сваны, джавахи и др. Язык грузинский. Верующие в основном православные.