Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции
Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции
Страница 6

Течение ВИЧ-инфекции характеризуется рядом особенностей, по-видимому, оказывающих влияние на формирование эпидемического процесса. Во-первых, до сих пор не зарегистрировано достоверных случаев санации инфицированного лица от ВИЧ.

Вторая важная особенность ВИЧ-инфекции состоит в том, что она характеризуется многолетним периодом относительного благополучия, когда самочувствие больного не влияет ни на его социальную, ни на биологическую активность. Он не только сохраняет трудоспособность, но и может быть активным источником инфекции.

Третья особенность ВИЧ-инфекции – высокая, близкая к 100 %, летальность. При этом летальный исход может наступить через 10 лет и более после заражения.

Более чем 15-летнее наблюдение за ВИЧ-инфекцией позволяет в настоящее время четко представить динамику инфекционного процесса, которая влияет как на диагностику заболевания, так и на участие зараженного в эпидемиологическом процессе в качестве источника инфекции.

Для эпидемиологической диагностики большое значение имеют сроки появления антител к ВИЧ, которые обычно обнаруживают в период до 3 месяцев от момента заражения и редко позднее. Количество антител может значительно уменьшаться перед смертью больного СПИД.

В течение 2 месяцев после заражения у 20 – 50 %инфицированных может наблюдаться эпизод лихорадки длительностью от 1 дня до 2 месяцев, сопровождавшийся увеличением лимфатических узлов, болями в горле, пятнистой сыпью, иногда симптомами энцефалита

Смерть больных ВИЧ-инфекцией с учетом выживаемости вируса не исключает, что в течение некоторого времени их тела могут быть источниками инфекции, например при использовании трупных трансплантатов, трупной крови или в случае парентерального инфицирования медиков, проводящих вскрытие (хотя подобные примеры и не зарегистрированы). Любители казуистики также высказывают опасения относительно возможности заражения некрофилов.

Имеющиеся данные показывают, что известные к 199б г. методы лечения не способны полностью прекращать передачу ВИЧ от инфицированного лица неинфицированному. Таким образом, в отличие от больных некоторыми другими инфекциями, инфицированный ВИЧ человек остается потенциальным источником заражения в течение многих лит после инфицирования (и, благодаря успехам современной медицины, даже после смерти).

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелат . segregatio - отделение), политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации. См. также ст. Апартеид.

ОСАДОЧНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ , залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся при осадконакоплении. Осадочные месторождения разделяются на механические (пески, глины и пр.), химические (соли, руды железа, марганца и др.) и биохимические (нефть, уголь и др.).

ШАМИЛЬ (1799-1871) , 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей (см. Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и был выслан в Калугу. Умер по пути в Мекку, в Медине (Аравия).