Экология Москвы Экология МосквыСтраница 20
Наибольшую опасность для растительных сообществ представляют загрязнение водного и воздушного бассейнов, почв, а также избыточное рекреационное воздействие.
Ответная реакция растительности на загрязнение проявляется в изменении скорости роста растений и накопления биомассы, в изменении видового состава при котором происходит выпадение ценных пород деревьев (сосны, ели, дуба, липы лиственницы). Атмосферные загрязнения, воздействуя на целые растения и отдельные их части, вызывают в них различные процессы, отрицательно сказывающиеся на состоянии всего биоценоза. Так, повышенное содержание в воздухе оксидов азота, которые наряду с двуокисью серы, являются наиболее опасными для растений, вызывает «позеленение» стволов нижних ветвей деревьев. «Позеленение» связанно с чрезмерным разрастанием на коре деревьев мелких водорослей, получающих необходимое им питание из воздуха. Это явление стало особенно заметным в последние годы.
Наиболее ослабленное состояние характерно для хвойных лесов (соняков, ельников), которые в или степени имеют признаки техногенного поражения. Это выражается в сокращении жизни хвои (с 4-6 до 1-4 лет у сосны и с 9-14 до 2-6 лет у ели), ее побурение, изреживание крон, суховершинности, падение бонитета хвойных насаждений.
Лиственные породы более устойчивы к загрязнению окружающей среды, но техногенные поражения характерны и для них, особенно в зонах влияния выбросов автотранспорта и промышленных предприятий.
Под влиянием техногенных факторов в зеленой массе растений уменьшается содержание хлорофилла. Ткани растений изменяют цвет на желтый, охристый, растение поражает хлороз. Более сильное поражение вызывает некроз тканей, при этом листья покрываются пятнами красно-бурого, коричневого цвета или лишаются участков тканей.
"ЧЕЛЛЕНДЖЕР" , см. "Спейс шаттл".
ИГОЛЬЧАТОЕ РУЖЬЕ , ружье с нарезами в канале ствола, заряжавшееся с казенной части бумажным патроном. При спуске курка игла затвора прокалывала дно патрона и воспламеняла ударный состав капсюля. Изобретено немецким оружейником И. Н. Дрейзе, введено в прусской армии в 1840. Увеличило скорость стрельбы в 4-5 раз. Вытеснено во 2-й пол. 19 в. винтовкой.
МЕЛЯССА , то же, что меласса.
