Экология Москвы Экология МосквыСтраница 22
Количество особей этих животных в Москве исчисляется миллионами. В естественных условиях серая крыса и домовая мышь обитают гораздо южнее Москвы.
Оптимальные условия для крыс создаются в жилых домах с мусоропроводами, переполненными пищевыми отходами, хотя они отмечены и на незастроенных участках города – на свалках, по берегам ручьев, на полях орошения.
Трудно переоценить вред от крыс и мышей. Они портят продукты питания и поедают их на складах города на огромные суммы, грызут различные материалы, в том числе изоляцию кабелей, что приводит к пожарам от замыкания. Эти грызуны являются носителями таких заболеваний, как трихинилез, псевдотуберкулез, иерсиниоз, лептоспироз, туляремия и др.
Серая ворона и сизый голубь – также типичные синантропы. Они нашли в городе практически неограниченный источник питания в виде пищевых отходов в мусорных контейнерах и на свалках. Кроме того, жители города повсеместно подкармливают голубей, чем пользуются вороны.
Высокую численность синантропных животных в городе обуславливают не только высокая кормовая база и наличие многочисленных убежищ, но и отсутствие конкурентов и естественных врагов.
Гораздо меньше в городе в количественном отношении экзоантропов, животных, которые могут обитать на территориях, мало затронутых человеком (лесопарки). Их питание в большинстве случаев не зависит от человека. К этой группе относятся обыкновенная кутора, заяц-беляк, заяц-русак, из отряда грызунов – орешниковая соня, лесная мышовка, мышь-малютка, водяная полевка, полевка-экономка, рыжая полевка. Из отряда хищных следует упомянуть лисицу, енотовую собаку, горностая, европейскую норку, лесную куницу, из отряда парнокопытных – лося и кабана. Практически все экзоантропы связаны с прилегающими к городу лесами, откуда они заходят в лесопарки Москвы.
Промежуточное положение между синантропами и экзоантропами занимают полусинантропы – животные, отличающиеся экологической пластичностью. Они населяют парки, сады, бульвары, пустыри, а также свалки и помойки, иногда заходят в помещение человека, и в значительной степени питаются за счет хозяйственных отходов человека.
Группа полусинантропов включает представителей ряда отрядов и видов. Из насекомоядных – это еж, крот, бурозубка, белозубка. Особое место занимают представители рукокрылых, которые обитают в лесах и городских строениях. Это – рыжая вечерница, усатая ночница, нетопырь, кожанок. Грызуны представлены полевой мышью, полевкой, белкой. Из хищников к синантропам относятся ласка и черный хорь.
Улучшение качества городской среды невозможно без комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию животного мира Москвы, которая предполагает уменьшение количества синантропных животных и увеличение численности животных, являющихся обязательным эстетическим элементом городской среды. Для эффективного ограничения численности синантропов необходимо в первую очередь разрушить пищевые цепи, лишив их обилия пищи, что возможно при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм.
КАЛВАРИЯ (Kalvarija) , город в Литве, на р. Шяшупе. Железнодорожная станция. 5,8 тыс. жителей (1990). Производство стройматериалов; пищевая промышленность. Известен с нач. 18 в.
ГЛАРЕАН (Glareanus ) (наст . имя и фам. Генрих Лорис, Loris) (1488-1563), швейцарский музыкальный теоретик, ученый-гуманист. Труды в различных областях науки и искусства, работы по теории музыки, в т. ч. "Додекахорд" ("Двенадцатиструнник", 1519-39; обосновал существование 12 диатонических ладов в музыкальной практике).
ЕФИМОВ Александр Николаевич (р . 1923), российский военачальник, маршал авиации (1975), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Великую Отечественную войну в штурмовой авиации, командир эскадрильи и штурман авиаполка; 222 боевых вылета. С 1969 1-й заместитель, в 1984-91 главнокомандующий ВВС - заместитель министра обороны СССР.
