Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 8
2. Квантового рассеивания, рассматриваемого как упругое столкновение (комптон-эффект), когда
-фотон передает электрону только часть своей энергии и преобразуется во вторичный фотон с меньшей энергией, т.е. с большей длинной волны (комптон-эффект преобладает при больших энергиях
-лучей.)
3. Образование пар: позитрон – электрон, т.е. реакции, обратной аннигиляции, происходящей при столкновении
-фотонов большой энергии с тяжелыми ядрами (например ядрами Pb).
При энергиях больше 0,1 Мэв удельная ионизация от
-лучей примерно в 100 раз меньше, чем от
-лучей с равной энергией. В отличае от
и
-частиц, длинна пробега которых имеет конечную величину,
-лучи нигде полностью не поглощаются. Понижение интенсивности монохроматического параллельного пучка
-лучей при прохождении через вещество подчиняются экспоненциальной зависимости
, где I и I0 – интенсивность пучка до и после прохождения слоя поглотителя толщиной d (в см.), а
(в см.-1) – линейный коэффициент поглощения, характеризующий относительное понижение интенсивности пучка при его прохождении через еденицу толщи данного вещества.(Данная таблица «Линейные коэффициенты поглощения
-лучей для некоторых веществ» приведена в справочнике «Вредные вещества в промышленности 2» издание пятое стереотипное, Издательство «Химия» Москва, Ленинград 1965г.)
МАГНУС ЭРИКСОН (Magnus Eriksson) (1316-74) , король Швеции в 1319-63 (формально до 1371) и Норвегии в 1319-55. Издал общешведский свод законов ("Ландслаг"). В борьбе с церковной и светской знатью и их ставленником Альбрехтом Мекленбургским лишился шведского престола.
ИВАЩЕНКОВО , название города Чапаевск в Самарской обл. до 1929.
ЦЕГЛЕД (Cegled) , город в центральной части Венгрии. 37 тыс. жителей (1990). Приборостроение, легкая промышленность.
