Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 8
2. Квантового рассеивания, рассматриваемого как упругое столкновение (комптон-эффект), когда
-фотон передает электрону только часть своей энергии и преобразуется во вторичный фотон с меньшей энергией, т.е. с большей длинной волны (комптон-эффект преобладает при больших энергиях
-лучей.)
3. Образование пар: позитрон – электрон, т.е. реакции, обратной аннигиляции, происходящей при столкновении
-фотонов большой энергии с тяжелыми ядрами (например ядрами Pb).
При энергиях больше 0,1 Мэв удельная ионизация от
-лучей примерно в 100 раз меньше, чем от
-лучей с равной энергией. В отличае от
и
-частиц, длинна пробега которых имеет конечную величину,
-лучи нигде полностью не поглощаются. Понижение интенсивности монохроматического параллельного пучка
-лучей при прохождении через вещество подчиняются экспоненциальной зависимости
, где I и I0 – интенсивность пучка до и после прохождения слоя поглотителя толщиной d (в см.), а
(в см.-1) – линейный коэффициент поглощения, характеризующий относительное понижение интенсивности пучка при его прохождении через еденицу толщи данного вещества.(Данная таблица «Линейные коэффициенты поглощения
-лучей для некоторых веществ» приведена в справочнике «Вредные вещества в промышленности 2» издание пятое стереотипное, Издательство «Химия» Москва, Ленинград 1965г.)
ЗОНТИК , соцветие с укороченной главной осью и цветками, располагающимися на удлиненных цветоножках почти в одной плоскости. Простой зонтик у вишни, примулы, сложный - у многих растений семейства зонтичных.
ГЕРМАНАТЫ , соли германиевых кислот - H2GeO3, H4GeO4 и других, не выделенных в свободном состоянии, напр., германат натрия Na2GeO3. Германаты - компоненты люминофоров, материалы в акусто- и оптоэлектронных приборах; используются для получения германиевых стекол.
ЯНЦЮАНЬ , город в Сев. Китае, пров. Шаньси. 362 тыс. жителей (1990). Центр каменноугольного бассейна. Черная металлургия, химическая промышленность.
