Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 8
2. Квантового рассеивания, рассматриваемого как упругое столкновение (комптон-эффект), когда
-фотон передает электрону только часть своей энергии и преобразуется во вторичный фотон с меньшей энергией, т.е. с большей длинной волны (комптон-эффект преобладает при больших энергиях
-лучей.)
3. Образование пар: позитрон – электрон, т.е. реакции, обратной аннигиляции, происходящей при столкновении
-фотонов большой энергии с тяжелыми ядрами (например ядрами Pb).
При энергиях больше 0,1 Мэв удельная ионизация от
-лучей примерно в 100 раз меньше, чем от
-лучей с равной энергией. В отличае от
и
-частиц, длинна пробега которых имеет конечную величину,
-лучи нигде полностью не поглощаются. Понижение интенсивности монохроматического параллельного пучка
-лучей при прохождении через вещество подчиняются экспоненциальной зависимости
, где I и I0 – интенсивность пучка до и после прохождения слоя поглотителя толщиной d (в см.), а
(в см.-1) – линейный коэффициент поглощения, характеризующий относительное понижение интенсивности пучка при его прохождении через еденицу толщи данного вещества.(Данная таблица «Линейные коэффициенты поглощения
-лучей для некоторых веществ» приведена в справочнике «Вредные вещества в промышленности 2» издание пятое стереотипное, Издательство «Химия» Москва, Ленинград 1965г.)
ШОШОНСКИЙ ЯЗЫК , относится к ютоацтекской семье индейских языков.
БРУМ (Brum) Бальтасар (1883-1933) , президент Уругвая в 1919-23, с 1913 на различных министерских постах. Сторонник реформ Батлье-и-Ордоньеса. Покончил с собой в знак протеста против установления в стране в 1933 диктатуры.
САДУР Нина Николаевна (р . 1950), русская писательница. В пьесах "Чудная баба", "Уличенная ласточка", "Группа товарищей", "Ехай" и др. (сборник "Чудная баба", 1989), сочетающих реалистичность и мифологию, гротеск и натурализм, обращается к психологическим проблемам и "проклятым" вопросам человеческого существования. В повестях и рассказах - перипетии женских судеб.
