Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 7

- Лучи– поток фотонов или электромагнитные колебания типа лучей Рентгена, но с меньшей длинной волны (от нескольких и ниже) и черезвычайно большой проникающей способностью. Поглощение энергии -лучей веществом может осуществляется следующими путями:

1. Фотоэлектрическое поглощение, при котором энергия -фотона целиком передается орбитальному электрону (этот механизм преобладает при действии мягких -лучей на вещество с малым атомным весом).

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ИМПЕРАТОР (лат . imperator - повелитель), титул некоторых монархов.

БУШМЕЙСТЕР (сурукуку) , змея семейства ямкоголовых. Длина до 3,7 м (среди ядовитых змей - вторая по величине в мировой фауне). В экваториальной Америке, во влажных тропических лесах, обычно вблизи воды. Активен ночью. Яйцекладущ. Численность во многих районах сокращается.

ЧАСОВОЙ УГОЛ , двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от южной части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к западу и до -12 ч к востоку).