Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 11
1. Тепловые (Е
0,025 эв.)
2. Медленные (Е < 100 эв.)
3. Промежуточной энергии (100 эв. < E < 20 кэв.)
4. Быстрые (20 кэв. < E < 20 Мэв.)
5. Сверхбыстрые (Е > 20 Мэв.)
Проникающая способность нейтронов сравнительно велика. Из-за отсутствия заряда нейтроны проникают сквозь электронные облака вещества и взаимодействуют с атомными ядрами. В процессе неупругого и упругого столкновения нейтроны теряют энергию. При Е < 100 эв. Происходит захват нейтронов ядрами, что может сопровождаться возникновением
-лучей,
-частиц, протонов или расщеплением тяжелого ятомного ядра. В биологической ткани основным процессом, приводящим к ионизации, является взаимодействие нейтронов с водородом. Потеряв энергию в процессе рассеивания, тепловые нейтроны захватываются ядрами водорода, которые при этом превращаются в дейтроны (тяжелый водород) и испускают
-лучи. (
). Захват нейтронов ядрами азота (данный процесс преобладает в воздухе, но частично осуществляется в биологической ткани) приводит к вылету протона и возникновению радионуклида углерода 14С, и можно записать, что 14N + n1 = 14C + p1 [14N (n, p) 14C].
ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА , смазочные нефтяные и синтетические масла с присадками, используемые в трансмиссиях колесных и гусеничных машин.
ВЯЗКОСТНЫЙ ВАКУУММЕТР , манометр, действие которого основано на изменении вязкости разреженного газа с изменением давления. Диапазон измеряемых давлений 1-10-5 Па.
БОСТОН (Boston) , город на северо-востоке США, административный центр шт. Массачусетс. Крупный торгово-финансовый, промышленный и культурный центр страны. 574 тыс. жителей (1990, с пригородами 4 млн. жителей). Порт на Атлантическом ок. (грузооборот св. 20 млн. т в год). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, резиновая, полиграфическая и др. промышленность. Метрополитен. Университеты, в т. ч. Гарвардский (в пригороде). Американская академия искусств и наук. Музей изящных искусств. Бостон основан в 1630. В 18 в. один из центров борьбы английских колоний в Сев. Америке за независимость (см., напр., "Бостонское чаепитие" 1773). Здания 18 в., связанные с событиями американской революции (Дом штата, 1795-98, архитектор Ч. Булфинч). Новый административный центр (архитектор П. Рудолф и др.).
