Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 12
Протоны – (обозначают p, H1; атомный вес 1,008; один положительный заряд) – ядра легкого водорода. Протоны взаимодействуют с веществом (длинна пробега, механизм ионизации и нарастание ее к концу пробега) аналогично -лучам. Пробег в воздухе равен
, а в другой среде
(такая же формула используется для расчета пробега в других веществах
-частиц) [обозначения см. стр. 3].
Дейтоны или дейтроны – (обозначают d, D или Н2; атомный вес 2,014; один положительный заряд) – ядра тяжелого водорода – дейтерия, состоящие из 1 протона и 1 нейтрона; имеют сходный с протонами механизм взаимодействия с веществом. При равных энергиях длинна пробега дейтрона в 2 раза больше, чем у протона. Дейтроны высоких энергий (около 100 Мэв) при взаимодействии с атомными ядрами расщепляются на протоны и нейтроны.
НИТРОЗОКРАСИТЕЛИ , органические красители; ароматические соединения, содержащие нитрозогруппу NO в орто-положении к гидроксильной ON. Нитрозокрасители (главным образом зеленые) применяются для крашения резины, обоев, хлопчатобумажных тканей и др. материалов.
ГОДЗИАШВИЛИ Василий Давыдович (1905-1976) , актер, народный артист СССР (1958). С 1924 в Грузинском театре имени Руставели, с 1930 в Грузинском театре имени Марджанишвили (Тбилиси). Государственная премия СССР (1952).
НАМАЗ , см. Салат.