Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 16
14N + n1 = C14 + p1[14N (n, p) 14C] («Вредные вещества в промышленности 2» стр. 558)
а также тритий 3Н и 32Р: n + 14N
3H + 12C. Излучение терригенных и космогенных радионуклидов, а также само космическое излучение постоянно воздействует на все живое нашей планеты.
Техногенные радионуклиды
В 40-х годах ХХ века в результате освоения энергии атомного ядра были созданы ядерные реакторы, в которых происходит расщепление ядер 235U или 239Pu на ядра более легких элементов. При работе ядерных реакторов образуются не существующие в природе радионуклиды более 40 элементов Периодической системы (эти радионуклиды называют техногенными). С 1945 года до начала 60-х годов такие страны, как США, СССР, Великобритания, а позже Франция и Китай, провели большое число испытаний ядерного оружия, что привело к загрязнению техногенными радионуклидами окружающей среды в глобальном масштабе. К попаданию радионуклидов в окружающую среду привела и работа предприятий так называемого ядерного топливного цикла. Эти предприятия включают добычу урановых руд и извлечение из них урана, изготовление тепловыделяющих элементов, сами ядерные реакторы, а также заводы по переработке отработанных тепловыделяющих элементов, извлечению из них радиоактивных отходов и регенерации ядерного топлива. Одной из главных задач технологии ядерного горючего является получение урана и тория из руд. Добытую руду подвергают обогащению после чего производят вскрытие руды т.е. ее обработку кислотами HNO3 или H2SO4. Чтобы получить металлический уран необходимо из концентратов руд отобрать пробу и провести ряд реакций:
ШАРУКАНЬ , древний город, центр половецкого племенного объединения Шаруканидов. Из Шарукани совершались набеги на Древнерусское государство. В 1111 был взят войсками Владимира Мономаха. В 12 - нач. 13 вв. запустел. Точное местонахождение неизвестно.
ЦЕЛОМ (от греч . koiloma - полость) (вторичная полость тела), полость между стенкой тела и внутренними органами у животных; имеется у организмов, для зародышевого развития которых характерны 3 зародышевых листка. Образуется между внутренними и наружными листками боковых пластинок. У позвоночных из целома возникают околосердечная и брюшная полости.
УИТЬЕР (Whittier) Джон Гринлиф (1807-1892) , американский поэт, аболиционист. Поэзия ("Стихи", 1849), обличающая рабство с позиций пуританства; поэтические размышления на религиозные и моральные темы (сборник "Голоса свободы", 1846); сборник "Песни труда" (1850) и поэмы ("Занесенные снегом", 1866), воссоздающие патриархально-демократические нравы Новой Англии (исторического ядра США).
