Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 16

14N + n1 = C14 + p1[14N (n, p) 14C] («Вредные вещества в промышленности 2» стр. 558)

а также тритий 3Н и 32Р: n + 14N 3H + 12C. Излучение терригенных и космогенных радионуклидов, а также само космическое излучение постоянно воздействует на все живое нашей планеты.

Техногенные радионуклиды

В 40-х годах ХХ века в результате освоения энергии атомного ядра были созданы ядерные реакторы, в которых происходит расщепление ядер 235U или 239Pu на ядра более легких элементов. При работе ядерных реакторов образуются не существующие в природе радионуклиды более 40 элементов Периодической системы (эти радионуклиды называют техногенными). С 1945 года до начала 60-х годов такие страны, как США, СССР, Великобритания, а позже Франция и Китай, провели большое число испытаний ядерного оружия, что привело к загрязнению техногенными радионуклидами окружающей среды в глобальном масштабе. К попаданию радионуклидов в окружающую среду привела и работа предприятий так называемого ядерного топливного цикла. Эти предприятия включают добычу урановых руд и извлечение из них урана, изготовление тепловыделяющих элементов, сами ядерные реакторы, а также заводы по переработке отработанных тепловыделяющих элементов, извлечению из них радиоактивных отходов и регенерации ядерного топлива. Одной из главных задач технологии ядерного горючего является получение урана и тория из руд. Добытую руду подвергают обогащению после чего производят вскрытие руды т.е. ее обработку кислотами HNO3 или H2SO4. Чтобы получить металлический уран необходимо из концентратов руд отобрать пробу и провести ряд реакций:

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ОКАРИНА (от итал . ocarina, букв. - гусенок), род свистковой сосудообразной флейты, преимущественно керамические свистульки. Инструменты типа окарины распространены с древности у разных, в т. ч. европейских, народов. В современной профессиональной музыке используется модернизированная окарина.

КАЙЗЕР (нем . Kaiser), название императоров "Священной Римской империи" (962-1806) и Германской империи (1871-1918).

ЕВБУЛ (ок . 405-330 до н. э.), афинский оратор, противник Демосфена, выступавший за союз Афин с Македонией.