Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 16

14N + n1 = C14 + p1[14N (n, p) 14C] («Вредные вещества в промышленности 2» стр. 558)

а также тритий 3Н и 32Р: n + 14N 3H + 12C. Излучение терригенных и космогенных радионуклидов, а также само космическое излучение постоянно воздействует на все живое нашей планеты.

Техногенные радионуклиды

В 40-х годах ХХ века в результате освоения энергии атомного ядра были созданы ядерные реакторы, в которых происходит расщепление ядер 235U или 239Pu на ядра более легких элементов. При работе ядерных реакторов образуются не существующие в природе радионуклиды более 40 элементов Периодической системы (эти радионуклиды называют техногенными). С 1945 года до начала 60-х годов такие страны, как США, СССР, Великобритания, а позже Франция и Китай, провели большое число испытаний ядерного оружия, что привело к загрязнению техногенными радионуклидами окружающей среды в глобальном масштабе. К попаданию радионуклидов в окружающую среду привела и работа предприятий так называемого ядерного топливного цикла. Эти предприятия включают добычу урановых руд и извлечение из них урана, изготовление тепловыделяющих элементов, сами ядерные реакторы, а также заводы по переработке отработанных тепловыделяющих элементов, извлечению из них радиоактивных отходов и регенерации ядерного топлива. Одной из главных задач технологии ядерного горючего является получение урана и тория из руд. Добытую руду подвергают обогащению после чего производят вскрытие руды т.е. ее обработку кислотами HNO3 или H2SO4. Чтобы получить металлический уран необходимо из концентратов руд отобрать пробу и провести ряд реакций:

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ЗОРЬКА , то же, что сплюшка.

ЧЕРНЫШЕВ Захар Григорьевич (1722-84) , граф, генерал-фельдмаршал (1773). В 1760 командовал отрядом при взятии Берлина. С 1763 вице-президент, с 1773 президент Военной коллегии, с 1775 наместник Полоцкой и Могилевской губ.

РИО-ГРАНДЕ-ДЕ-САНТЬЯГО (Rio Grande de Santiago) , река в Мексике. Ок. 500 км, площадь бассейна 125 тыс. км2. Вытекает из оз. Чапала, впадает в Тихий ок. Средний расход воды 380 м3/с. Несудоходна. ГЭС.