Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 20
В ходе ядерных реакций тепловыделяющие элементы обогащаются радионуклидами – продуктами деления 235U , а также (через серию
-распадов) 239Pu:
238U + 1n
239U(
)
239Np(
)
239Pu.
Отработанные тепловыделяющие элементы транспортируются из активной зоны по подводному каналу в хранилища, заполненные водой, где хранятся в стальных пеналах несколько месяцев, пока большинство высокотоксичных радионуклидов (в частности, наиболее опасный 131I) не распадется. После этого тепловыделяющие элементы направляются на заводы по регенерации топлива, например для получения плутониевых сердечников для ядерных реакторов на быстрых нейтронах или оружейного плутония.
САРГОН II , царь Ассирии в 722-705 до н. э., разгромил Израильское царство (722), нанес поражение Урарту (714).
ЮЖНАЯ АВСТРАЛИЯ (South Australia) , штат на юге Австралии. 984 тыс. км2. Население 1,46 млн. человек (1993). Адм. ц. - Аделаида.
МОУСОН (Mawson) Дуглас (1882-1958) , австралийский исследователь Антарктики. Участник трех антарктических экспедиций: 1907-09 (руководитель Э. Г. Шеклтон), 1911-14 и 1929-31 (руководитель Моусон). Труды по геологии и гляциологии. Его именем назван ряд географических объектов в Антарктике.
