Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 23
К загрязнению атмосферы радионуклидами приводит и работа тепловых электростанций, сжигающих каменный уголь. Он всегда содержит небольшие примеси урана, тория и продуктов их распада, и при сжигании топлива эти радионуклиды частично переходят в аэрозоли и попадают в атмосферу. К загрязнению почвы радионуклидами может приводить даже использование фосфорных минеральных удобрений. Примеси урана и тория всегда есть в исходном сырье (например, в апатите), которое используют при производстве этих удобрений. При переработке сырья радионуклиды частично переходят в удобрения, а из них и в почвы и передаются дальше по трофическим цепям.
ОКЕЕВ Толомуш (р . 1935), киргизский кинорежиссер, народный артист СССР (1985). Фильмы: "Небо нашего детства" (1967), "Поклонись огню" (1972), "Лютый" (1974), "Красное яблоко" (1975), "Улан" (1977), "Потомок Белого Барса" (1985).
ГАРКУША Илья (годы рождения и смерти неизвестны) , один из руководителей восстания в Белорусском Полесье в 1648 против поляков.
ЖМУЙДЗИНАВИЧЮС Антанас (1876-1966) , литовский живописец, народный художник СССР (1957), член-корреспондент АХ СССР (1958). Тонкие, лирические литовские пейзажи ("Две сосны", 1930).
