Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 23
К загрязнению атмосферы радионуклидами приводит и работа тепловых электростанций, сжигающих каменный уголь. Он всегда содержит небольшие примеси урана, тория и продуктов их распада, и при сжигании топлива эти радионуклиды частично переходят в аэрозоли и попадают в атмосферу. К загрязнению почвы радионуклидами может приводить даже использование фосфорных минеральных удобрений. Примеси урана и тория всегда есть в исходном сырье (например, в апатите), которое используют при производстве этих удобрений. При переработке сырья радионуклиды частично переходят в удобрения, а из них и в почвы и передаются дальше по трофическим цепям.
БЕНАСЕРРАФ (Benacerraf) Барух (р . 1920), американский микробиолог, иммунолог. Родился в Венесуэле, с 1939 в США. Работы по генетическому контролю иммунологических реакций организма. Нобелевская премия (1980, совместно с Ж. Доссе и Дж. Д. Снеллом).
ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ ЗАКОН , памятник византийского обычного права, составленный на рубеже 7-8 вв.; ценный источник для изучения ранневизантийской свободной деревни.
СИНУС , в анатомии - пазуха, углубление, впадина, выпячивание, расширение, длинный замкнутый канал (напр., венозный синус, каротидный синус).
