Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 27
Так, через 7, через 49 и через 343 суток после взрыва активность продуктов ядерного деления снижается соответственно в 10, 100 и 1000 раз по сравнению с активностью через час после взрыва. Кроме продуктов ядерного деления радиоактивное загрязнение обусловлено радионуклидами наведенной активности ( 3Н, 14С, 28Al, 24Nа, 56Mn, 59Fe, 60Cо и др.) и неразделившейся частью урана и плутония. Особенно велика роль наведенной активности при термоядерных взрывах. При ядерных взрывах в атмосфере значительная часть осадков (при наземных взрывах до 50%) выпадает вблизи района испытаний. Часть радиоактивных веществ задерживается в нижней части атмосферы и под действием ветра перемещается на большие расстояния, оставаясь примерно на одной и той же широте. Находясь в воздухе примерно месяц, радиоактивные вещества во время этого перемещения постепенно выпадают на Землю. Большая часть радионуклидов выбрасывается в стратосферу (на высоту 10-15 км), где происходит их глобальное рассеивание и в значительной степени распад. Нераспавшиеся радионуклиды выпадают по всей поверхности Земли.
ШВЕРНИК Николай Михайлович (1888-1970) , политический деятель. Герой Социалистического Труда (1958). В 1925-27 секретарь Ленинградского обкома и ЦК, в 1927-28 секретарь Уральского обкома ВКП(б). С 1946 председатель Президиума ВС СССР. С 1953 председатель ВЦСПС. В 1956-66 председатель Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС.
ЭГИСФ , в греческой мифологии сын Фиеста и его дочери Пелопии, бросившей ребенка. Был воспитан при дворе своего дяди Атрея, который однажды поручил ему убить Фиеста. Эгисф, однако, узнал в своей жертве отца и убил Атрея. Сыновья Атрея Агамемнон и Менелай после смерти Фиеста изгнали его из Микен. Во время Троянской войны, когда Агамемнон отсутствовал, вступил в связь с его женой Клитемнестрой и вместе с ней убил вернувшегося в Микены царя. Убит Орестом.
УГЛЕГОРСК (до 1958 пос . Хацапетовка), город на Украине Донецкая обл. Железнодорожный узел. 12,5 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля.
