Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 5
Пробег
- частиц в других веществах можно определить, пользуюсь формулами:
или по формуле
, откуда
- пробег
- частиц в воздухе;
- плотность среды;
А и Z – массовое число и атомный номер элемента, поглощающего
-Лучи.
Пробег в воздухе
-частиц различных энергий колеблется в пределах 2,5 – 10 см. В биологических тканях 30 – 120 мкм, а в алюминии 16 – 65 мкм.
- Лучи или частицы (обозначают
; атомный вес 5,486 * 10- 4; 1 отрицательный заряд) – поток электронов, имеющих всегда широкий спектр энергий (от 0 до 3 Мэв). Максимальная энергия Емакс.
-лучей отдельных радиоактивных изотопов имеет определенную величину. Средняя энергия спектра
-частиц соответствует приблизительно
(для разных изотопов колеблется в пределах 0,25 – 0,45 Емакс.). Проникающая способность
-лучей примерно в 100 – 200 раз больше, чем у
-частиц с такой же энегрией. Плотность ионизации на пути основного пробега
-лучей значительно меньше, чем на пути
-частиц. Прирост ионизации к концу пробега выражен во много раз слабее, чем у последних. Помимо взаимодействия с орбитальными электронами некоторые
-частицы изредка (но тем чаще, чем больше их Емакс.) приходят в соприкосновение с атомным ядром. Кинетическая энергия
-частицы от соударения с ядром превращаются в квант мягкого
-излучения. Длинна пробега зависит от Емакс.
-лучей и для них можно записать ряд формул:
ЮЖНО-СУХОКУМСК , город (с 1988) в Российской Федерации, Дагестан, в 95 км от ж.-д. ст. Кочубей. 12,4 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа.
ШОГЕНЦУКОВ Али Асхадович (1900-41) , кабардинский поэт. Поэмы "Мадина" (1933), "Вчерашние дни Тембота" (1935), роман в стихах "Камбот и Ляца" (1938) - художественная летопись жизни кабардинского народа. Погиб в фашистском концлагере.
ЖЕЛЯБОВ Андрей Иванович (1851-81) , революционный народник. Из семьи крепостных крестьян. С 1873 член кружка "чайковцев" в Одессе. Участник Липецкого и Воронежского съездов, один из создателей и руководителей "Народной воли", ее военных, рабочих и студенческих организаций, член Исполкома, редактор "Рабочей газеты". Организатор покушения на Александра II. На процессе "первомартовцев" произнес программную речь. Повешен 3 апреля в Санкт-Петербурге.
