Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 5
Пробег - частиц в других веществах можно определить, пользуюсь формулами:
или по формуле
, откуда
- пробег
- частиц в воздухе;
- плотность среды;
А и Z – массовое число и атомный номер элемента, поглощающего -Лучи.
Пробег в воздухе-частиц различных энергий колеблется в пределах 2,5 – 10 см. В биологических тканях 30 – 120 мкм, а в алюминии 16 – 65 мкм.
- Лучи или частицы (обозначают
; атомный вес 5,486 * 10- 4; 1 отрицательный заряд) – поток электронов, имеющих всегда широкий спектр энергий (от 0 до 3 Мэв). Максимальная энергия Емакс.
-лучей отдельных радиоактивных изотопов имеет определенную величину. Средняя энергия спектра
-частиц соответствует приблизительно
(для разных изотопов колеблется в пределах 0,25 – 0,45 Емакс.). Проникающая способность
-лучей примерно в 100 – 200 раз больше, чем у
-частиц с такой же энегрией. Плотность ионизации на пути основного пробега
-лучей значительно меньше, чем на пути
-частиц. Прирост ионизации к концу пробега выражен во много раз слабее, чем у последних. Помимо взаимодействия с орбитальными электронами некоторые
-частицы изредка (но тем чаще, чем больше их Емакс.) приходят в соприкосновение с атомным ядром. Кинетическая энергия
-частицы от соударения с ядром превращаются в квант мягкого
-излучения. Длинна пробега зависит от Емакс.
-лучей и для них можно записать ряд формул:
ГЛЕДИЧИЯ , род деревьев семейства бобовых. Стволы и ветви с колючками. 12 видов, в Азии, Америке, тропиках Африки; гледичия каспийская - в Вост. Закавказье, исчезающий вид. Ценная древесина, декоративное растение, медонос.
БОГДАНОВИЧ Богдан (р . 1922), сербский архитектор. Мемориальные комплексы в честь павших в годы борьбы с фашизмом (в Белграде, 1959, с. Ясеновац и др.).
ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА , смазочные нефтяные и синтетические масла с присадками, используемые в трансмиссиях колесных и гусеничных машин.