Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 2
Радиобиологические эффекты у растений. 13
Биологическое воздействие и миграции животных и насекомых. 14
Воздействие радиации на организм человека. 15
Наружное однократное облучение: 17
Повторные облучения: 17
Заключение: 18
Resьmee. 20
Использованная литература: 21
Введение
В окружающей среде все элементы имеют естественный биотический круговорот и оказывают на все живые организмы планеты различного рода воздействия, в том числе и неблагоприятные. Вредное воздействие веществ может быть обусловленно не только их химическими или физико-химическими свойствами, но и чисто физическим влиянием этих элементов, связанных с их радиоактивностью.
ЗОНДСКИЙ (ЯВАНСКИЙ) ЖЕЛОБ , в Индийском ок., вдоль склонов Андаманских, Никобарских и Б. Зондских о-вов. Длина ок. 2900 км, глубина до 7729 м (наибольший в Индийском ок.).
МЕЛЬНИК Фаина Григорьевна (р . 1945), российская спортсменка (метательница диска), заслуженный мастер спорта (1972). В 1970-76 неоднократная чемпионка СССР, Европы, рекордсменка мира, олимпийская чемпионка (1972).
ЖИВОКОСТЬ (дельфиниум , шпорник), род многолетних трав семейства лютиковых. Ок. 250 видов, в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Живокость посевная (сокирки) - медоносное и красильное растение. Живокость высокая - лекарственное растение (курареподобное действие). Многие виды живокости декоративны. 2 вида охраняются.
