Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 2
Радиобиологические эффекты у растений. 13
Биологическое воздействие и миграции животных и насекомых. 14
Воздействие радиации на организм человека. 15
Наружное однократное облучение: 17
Повторные облучения: 17
Заключение: 18
Resьmee. 20
Использованная литература: 21
Введение
В окружающей среде все элементы имеют естественный биотический круговорот и оказывают на все живые организмы планеты различного рода воздействия, в том числе и неблагоприятные. Вредное воздействие веществ может быть обусловленно не только их химическими или физико-химическими свойствами, но и чисто физическим влиянием этих элементов, связанных с их радиоактивностью.
РОГАЧЕВ Игорь Алексеевич (р . 1932), российский дипломат. С 1958 на дипломатической работе. С 1986 заместитель министра иностранных дел СССР. С 1992 посол Российской Федерации в Китае.
ЗОЛОТАЯ МАКРЕЛЬ (большая корифена) , рыба отряда окунеобразных. Окраска яркая, бока и брюхо отливают серебром или золотом. Длина до 2 м, весит до 30 кг. Обычна в тропических водах всех океанов. Объект промысла.
ФИЕСКИ (Fieschi) , итальянский феодальный род, игравший видную роль в средневековой Генуе. В 1547 Джан Луиджи Фиеско Младший (1522-47) руководил заговором против дожа (правителя республики) Андреа Дориа. Заговор был раскрыт, Фиески подверглись преследованиям, и род пришел в упадок. Заговору Фиески посвящена драма Ф. Шиллера ("Заговор Фиеско в Генуе").
