Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 2
Радиобиологические эффекты у растений. 13
Биологическое воздействие и миграции животных и насекомых. 14
Воздействие радиации на организм человека. 15
Наружное однократное облучение: 17
Повторные облучения: 17
Заключение: 18
Resьmee. 20
Использованная литература: 21
Введение
В окружающей среде все элементы имеют естественный биотический круговорот и оказывают на все живые организмы планеты различного рода воздействия, в том числе и неблагоприятные. Вредное воздействие веществ может быть обусловленно не только их химическими или физико-химическими свойствами, но и чисто физическим влиянием этих элементов, связанных с их радиоактивностью.
СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ,1) по Конституции СССР 1924 одна из палат ЦИК СССР.2) В 1936-91 одна из палат ВС СССР.3) В 1990-93 одна из палат ВС Российской Федерации.
ЕРЕВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , основан в 1920. Готовит кадры по специальностям математики, кибернетики, физики, химии, биологии, геологии, истории, филологии, востоковедения, философии, права и др. В 1990 св. 7 тыс. студентов.
ЦАДАСА Гамзат (1877-1951) , аварский поэт, народный поэт Дагестана (1934). Отец Р. Гамзатова. Выступал против устаревших традиций (сборник "Метла адатов", 1934). О жизни Дагестана - поэма "Сказание о чабане" (1949-50). Драмы и комедии. Творчество Цадаса тесно связано с аварским фольклором. Государственная премия СССР (1951).
