Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 49
Отношение людей к той или иной опасности определяется тем, насколько хорошо она им знакома. С одной стороны, имеются опасности, о существовании которых люди часто и не подозревают и которые поэтому, к сожалению, почти не привлекают к себе внимания. Возможно, именно этим и объясняется тот факт, что в большенстве стран не обсуждается вопрос об облучении, связанным с наличием радона в закрытых помещениях, или вопрос о неоправданно больших дозах облучения при рентгенологических обследованиях. С другой стороны, то, что слишком хорошо известно, перестает вызывать страх. В одном проведенном исследовании было показанно, что такие хорошо извесные источники риска, как езда на мотоцикле, горнолыжный спорт, альпинизм, курение и даже грабители и героин, мало кого пугают. Атомная энергетика парадоксальным образом представляла собой один из наименее знакомых широкой публике и одновременно из самых опасных, по ее мнению, источников риска; любопытно, что атомная энергетика внушала гораздо больше опасений, чем например, такая болезнь как асбестоз, о которой, по мнению публики, она знала гораздо больше.
МАКСИМОВ Александр Александрович (1891-1976) , российский философ, член-корреспондент АН СССР (1943). Работы по истории науки и философским проблемам естествознания.
ЩЕРБАКОВ Александр Сергеевич (1901-45) , политический деятель, генерал-полковник (1943). В 1938-45 1-й секретарь МК и МГК, одновременно с 1941 секретарь ЦК ВКП(б) и начальник Совинформбюро; с 1942 начальник Главного политуправления Советской Армии, заместитель наркома обороны СССР.
КАТХИЯВАР , полуостов на западе Индии, между зал. Камбейским и Кач Аравийского м. Вдается в море на 200-250 км. Базальтовое плато и гряды (высота до 1117 м). Опустыненные саванны и редколесья. Национальный парк Гирский Лес.
