Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 48

Схема путей воздействия радионуклидов на организм человека.

Заключение:

Самые опасные с точки зрения общественности факторы, угрожающие здоровью и жизни людей, далеко не всегда являются таковыми на самом деле. Иногда создается впечатление, что все внимание общественности и все опасения по поводу радиационной опасности сосредоточились главным образом на атомной энергетике, вклад от которой в суммарную дозу облучения населения один из самых скромных. Многие люди легко мирятся с факторами, связанными с гораздо большим риском для жизни и здоровья, такими, например, как курение или езда на автомобиле. Для гражданина какой-либо промышленно развитой страны, получающего сполна всю среднюю индивидуальную дозу облучения как от естественных, так и от техногенных источников радиации, вероятность погибнуть в автомобильной катастрофе в пять раз, а вероятность преждевременной смерти из-за курения (при выкуривании 20 сигарет в день) более чем в 100 раз превышает вероятность умереть от рака вследствие облучения. Также мало кто обращает внимание на естественную радиацию, вклад от которой в среднегодовую эффективную эквивалентную дозу облучения населения земного шара составляет примерно . Совсем немногие люди переселятся из мест с повышенным естественным радиационным фоном в места с более низким уровнем радиации с целью уменьшения риска заболевания раком.

Страницы: 44 45 46 47 48 49 50 51 52

ЛЕОНОВ Леонид Максимович (1899-1994) , русский писатель, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1972). В рассказах, повестях 20-х гг., романах "Барсуки" (1924), "Вор" (1927, 2-я редакция 1959) драматические события и трагические последствия революционной ломки России. Пьеса "Золотая карета" (3-я редакция 1964) о счастье, не отрывном от чувства долга и достигаемом ценой жертв. Роман "Русский лес" (1953) о нерасторжимой связи русского характера с родной природой и губительности для народа ее бездумного покорения. В последнем монументальном романе "Пирамида" (1994) - переоценка российской реальности 20 в. в свете христианства.

ЗАНКОВИЧ Валентин Павлович (р . 1937), белорусский архитектор. Жилые массивы в Минске, один из авторов мемориального комплекса "Хатынь" (1968-1969). Ленинская премия (1970).

ЯБЛОННАЯ МОЛЬ , бабочка семейства горностаевых молей; вредитель яблони в Евразии. Передние крылья снежно-белые с черными крапинками, задние - серые. Питается (гусеницы) листьями.