Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 48

Схема путей воздействия радионуклидов на организм человека.

Заключение:

Самые опасные с точки зрения общественности факторы, угрожающие здоровью и жизни людей, далеко не всегда являются таковыми на самом деле. Иногда создается впечатление, что все внимание общественности и все опасения по поводу радиационной опасности сосредоточились главным образом на атомной энергетике, вклад от которой в суммарную дозу облучения населения один из самых скромных. Многие люди легко мирятся с факторами, связанными с гораздо большим риском для жизни и здоровья, такими, например, как курение или езда на автомобиле. Для гражданина какой-либо промышленно развитой страны, получающего сполна всю среднюю индивидуальную дозу облучения как от естественных, так и от техногенных источников радиации, вероятность погибнуть в автомобильной катастрофе в пять раз, а вероятность преждевременной смерти из-за курения (при выкуривании 20 сигарет в день) более чем в 100 раз превышает вероятность умереть от рака вследствие облучения. Также мало кто обращает внимание на естественную радиацию, вклад от которой в среднегодовую эффективную эквивалентную дозу облучения населения земного шара составляет примерно . Совсем немногие люди переселятся из мест с повышенным естественным радиационным фоном в места с более низким уровнем радиации с целью уменьшения риска заболевания раком.

Страницы: 44 45 46 47 48 49 50 51 52

ШАЛАГИН Анатолий Михайлович (р . 1943), российский физик, член-корреспондент РАН (1991). Труды по квантовой электронике, нелинейной спектроскопии, газовой кинетике в поле лазерного излучения. Открыл явление светоиндуцированного дрейфа частиц.

О'ФАОЛЕЙН (O'Faolain) Шон (наст . имя и фам. Джон Фрэнсис Уилен, Whelan) (1900-91), ирландский писатель. Рассказы, роман-хроника "Гнездо простых людей" (1933) из истории национально-освободительной борьбы ирландского народа. В сборнике "Лучшие рассказы Шона О'Фаолейна" (1957) и др. - темы одиночества, разочарования. В сборниках "Я помню, помню!" (1961), "Говорящие деревья" (1971) - трагическое столкновение героев с враждебной действительностью. Философский роман "И вновь?" (1979). Романизированные биографии, литературоведческие работы. Автобиография "Да здравствую я!" (1964).

ЛЕСЮЭР (Лесюер) (Lesueur) Жан Франсуа (1760-1837) , французский композитор, музыкальный писатель. Опера "Пещера" (1793) - яркий образец "оперы спасения". Профессор Парижской консерватории (с 1795).