Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 46
Повторные облучения:
При хроническом действии радиации при облучении 0,02 – 0,03 р/день через 117 дней число лейкоцитов понижалось на 9%, при облучении 0,002 – 0,02 р/день – на три. По мнению ряда авторов, биологическое действие ионизирующих излучений не имеет порога. Минимальная сумарная доза, вызывающая опухоли не установленна. Описанно профессиональное повышение частоты белокровия у людей, подвергавшихся длительному действию радиации. У врачей радиологов частота белокровия в 8 – 10 раз выше, чем у врачей иных специальностей. Описанны анемии апластического типа (но в костном мозгу обнаруживается гиперплазия) у работающих с радиоактивными светящимися составами и у радиохимиков. Средний профессиональный стаж до проявления болезни, по данным Лакассаля, 12 лет. [«Вредные вещества в промышленности 2» и неорганические и элементоорганические соединения». Издание пятое, стереотипное. Издательство «Химия»., Москва, Ленинград., 1965г. c.618]
ВИДЖАЯНАГАР , государство в Юж. Индии в 14-17 вв., крупнейшее индусское государство в период господства мусульманских династий на значительной части Индии. Начало упадка - после битвы при Таликоте.
ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ (настоящие мхи) , класс мхов с телом, расчлененным на стебель и листья. 3 подкласса: сфагновые, андреевые и бриевые. Св. 15 тыс. видов, в т. ч. кукушкин лен, дикранум, сфагнум и др. Распространены по всему земному шару, главным образом в тундре, лесах, на болотах и в альпийском поясе гор.
ВАСНЕЦОВ Андрей Владимирович (р . 1924), российский художник-монументалист, живописец, народный художник СССР (1991), член-корреспондент АХ (1988). Внук В. М. Васнецова. Председатель правления СХ (с 1988). Строгие, простые по выразительным средствам мозаики, декоративные скульптуры, рельефы (мозаика "Человек и печать" в новом здании газеты "Известия", 1977, совместно с Н. И. Андроновым, Государственная премия СССР, 1979).
