Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 43
Данные по генетическим последствиям облучения весьма неопределенны. Ионизирующее излучение может порождать жизнеспособные клетки, которые будут передавать то или иное изменение из поколения в поколение. Однако анализ этот затруднен, так как примерно 10% всех новорожденных имеют те или иные генетические дефекты и трудно выделить случаи, обусловленные действием радиации. Экспертные оценки показывают, что хроническое облучение при дозе 1 Грей, полученной в течение 30 лет, приводит к появлению около 2000 случаев генетических заболеваний на каждый миллион новорожденных среди детей тех, кто подвергался облучению.
ПИСТОЛЬ (франц . pistole, исп. pistola), старинная испанская монета 16-18 вв. В 17 в. обращалась во Франции, Италии, Германии и некоторых других странах.
ЮККЕР (Uccer) Гюнтер (р .1930), немецкий скульптор. С кон. 1950-х гг. работает на стыке кинетической скульптуры и поп-арта. Входил в группу "Зеро" в Дюссельдорфе. Свои объекты делает из стальных блестящих гвоздей ("Световой лес",1959). С 1960 использует неоновые трубы и вращающиеся диски для создания дополнительного светового эффекта.
БУЛЬДОГИ (от англ . bull - бык и dog - собака), группа короткомордых собак (бульдоги английские и французские). Крупные и средние бульдоги отличаются большой силой. Повсюду немногочисленны.
