Химия окружающей среды Химия окружающей средыСтраница 40
Радон присутствует в природе в виде двух изотопов 222Rn, 220Rn и высвобождается из земной коры повсеместно, но его концентрации в наружном воздухе существенно различается для различных точек Земного шара. Однако большую часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом непроветриваемом помещении. Источниками радона являются также строительные материалы. Так, например, большой удельной радиоактивностью обладают гранит и пемза, кальций-силикатрий, шлак и ряд других материалов. Радон проникает в помещение из земли и через различные трещины в межэтажных перекрытиях, через вентиляционные каналы и т.д. В Швеции и Финляндии были обнаруженны строения, внутри которых концентрация радона в 5000 раз превышала его содержание на наружном воздухе. По данным научного Комитета ООН по воздействию атомной радиации, около 20% всех заболеваний раком может быть обусловленно воздействием радона и продуктов его распада. В некоторых штатах США и графствах Великобритании около 30% помещений имеют повышенный уровень радона. По данным специалистов США, сотни тысяч американцев, живущих в домах с высоким содержанием радона, получают за год такую же дозу радиации, какую получили жители Чернобыля и его окрестностей во время аварии.
МИКРОКЛИН , породообразующий минерал группы щелочных полевых шпатов K[AlSi3O8]. Низкотемпературная форма калиевого полевого шпата. Розовый, буровато-желтый и др., иногда зеленый (амазонит). Твердость 6; плотность ок. 2,6 г/см3. По происхождению магматический. Сырье для стекольной и керамической промышленности.
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ , одно из основных понятий теории вероятностей и математической статистики. Распределение вероятностей какой-либо случайной величины задается в простейшем случае указанием возможных значений этой величины и соответствующих им вероятностей, в более сложных - т. н. функцией распределения или плотностью вероятности. Примеры распределения - см. Биномиальное распределение, Нормальное распределение, Равномерное распределение.
АРКТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ОСТРОВА , группа из 4 низменных островов и нескольких песчаных кос в Карском м. Территория Российской Федерации. Высота до 50 м. Преобладают арктические тундры.