Химия окружающей среды
Химия окружающей среды
Страница 39

которые содержащихся в почвах и многих минералах. Поступив в организм при вдохе, он вызывает облучение слизистых тканей легких. Действием радона обусловленны заболевания раком у значительной части горнорабочих работающих на урановых рудниках Яхимова (Богемия) и Шнееберга (Саксония) [«Вредные вещества в промышленности 2» и неорганические и элементоорганические соединения». Издание пятое, стереотипное. Издательство «Химия»., Москва, Ленинград., 1965г. c.618]

Страницы: 35 36 37 38 39 40 41 42 43

НЕВЕЛЬСКОГО ЗАЛИВ , у западного берега о. Сахалин, со стороны Татарского прол. Ширина у входа ок. 80 км, глубина до 100 м. Порты: Холмск и Невельск. Назван по имени Г. И. Невельского.

ЯСТРЕБИНЫЕ , семейство отряда хищных птиц. Для большинства характерны широкие крылья с закругленной вершиной. Ок. 220 видов. Распространены широко; в России ок. 30 гнездящихся видов - коршуны, орланы, ястребы, сарычи, орлы, луни, змееяд и др. Многие виды редки, охраняются.

МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич (1809-81) , граф, российский государственный деятель и дипломат, почетный член Петербургской АН (1858). В 1847-61 генерал-губернатор Вост. Сибири. Содействовал изучению и освоению края. Руководил экспедициями по Амуру в 1854-55. Подписал Айгунский договор с Китаем.