Экологическая психология Экологическая психологияСтраница 8
4. Заключение
Главным препятствием для осуществления программы является привычность политики безграничного потребления ресурсов и традиционной системы мышления. До сих пор 95-97% средств, расходуемых на охрану природы, тратятся на борьбу со стоками, отходами, выбросами при неизменных основных технологиях. Переход к созданию и проведению экологически чистых видов деятельности непривычен для подавляющего большинства населения и специалистов. Поэтому-то невозможно радикальное изменение экологической ситуации без опережающего изменения мышления людей, без перестройки их психологии, без преодоления естественного внутреннего сопротивления новым подходам к взаимоотношению с природой.
Однако мышление людей отличается заметной инерционностью и консервативностью. Люди не воспринимают серьезности экологической ситуации – опыт многих предыдущих поколений приводит их к выводу о возможности и необходимости покорения природы и о том, что человек – это венец творения, который не должен ждать милостей от природы, а должен брать их у нее.
Переход к экологически чистой деятельности необходим на каждом рабочем месте, для каждого человека. Рост нашей технической вооруженности значительно увеличивает экологическую опасность, но одновременно порождает излишнюю веру в собственное всесилие.
Новая ситуация требует от каждого почувствовать личную ответственность за судьбу природы и лично и активно участвовать в борьбе против экологического кризиса.
5. Список использованных источников
1. Небел Б. «Наука об окружающей среде: как устроен мир». Пер. с англ. – М.: Мир, 1993
2. Лосев К.С., Горшков В.Г. и др. «Проблемы экологии России». Под ред. В.И. Данилова-Данильяна и В.М. Котлякова, М.: Федеральный экологический фонд РФ, 1993
ЭЛКИН (Elkin) Cтэнли (р .1930), американский писатель. Роман "Джордж Миллз" (1982).
БОГОЛЕПОВ Николай Павлович (1846-1901) , российский государственный деятель. В 1883-87 и 1891-93 ректор Московского университета. С 1898 министр народного просвещения. Ужесточил преследование студентов за революционные выступления, вплоть до отправки в солдаты. Смертельно ранен П. В. Карповичем.
ОБЪЕКТИВНАЯ ИСТИНА , см. Истина.
