Экологическая психология Экологическая психологияСтраница 8
4. Заключение
Главным препятствием для осуществления программы является привычность политики безграничного потребления ресурсов и традиционной системы мышления. До сих пор 95-97% средств, расходуемых на охрану природы, тратятся на борьбу со стоками, отходами, выбросами при неизменных основных технологиях. Переход к созданию и проведению экологически чистых видов деятельности непривычен для подавляющего большинства населения и специалистов. Поэтому-то невозможно радикальное изменение экологической ситуации без опережающего изменения мышления людей, без перестройки их психологии, без преодоления естественного внутреннего сопротивления новым подходам к взаимоотношению с природой.
Однако мышление людей отличается заметной инерционностью и консервативностью. Люди не воспринимают серьезности экологической ситуации – опыт многих предыдущих поколений приводит их к выводу о возможности и необходимости покорения природы и о том, что человек – это венец творения, который не должен ждать милостей от природы, а должен брать их у нее.
Переход к экологически чистой деятельности необходим на каждом рабочем месте, для каждого человека. Рост нашей технической вооруженности значительно увеличивает экологическую опасность, но одновременно порождает излишнюю веру в собственное всесилие.
Новая ситуация требует от каждого почувствовать личную ответственность за судьбу природы и лично и активно участвовать в борьбе против экологического кризиса.
5. Список использованных источников
1. Небел Б. «Наука об окружающей среде: как устроен мир». Пер. с англ. – М.: Мир, 1993
2. Лосев К.С., Горшков В.Г. и др. «Проблемы экологии России». Под ред. В.И. Данилова-Данильяна и В.М. Котлякова, М.: Федеральный экологический фонд РФ, 1993
ХАРБИН , город в Сев.-Вост. Китае, на р. Сунгари, административный центр пров. Хэйлунцзян. 2,4 млн. жителей (1990). Крупный экономический центр, транспортный узел. Машиностроение; химическая, текстильная, пищевая и деревообрабатывающая промышленность. Строительство Харбина началось в 1898 в связи с постройкой Россией Китайско-Вост. ж. д. В 1932-45 под японской оккупацией. Освобожден Советской Армией (август 1945) и возвращен Китаю.
ГРИЦАЙ Алексей Михайлович (р . 1914), российский живописец, народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1964). Развивает традиции реалистического русского пейзажа ("В Жигулях. Бурный день", 1948-50). Государственная премия СССР (1951, 1952, 1978).
ЖЕЛТОЕ ТЕЛО , временная железа внутренней секреции у млекопитающих животных и человека. Развивается в яичнике после овуляции. В случае оплодотворения яйцеклетки желтое тело выделяет гормон - прогестерон, необходимый для сохранения и нормального протекания беременности. Если оплодотворение не произошло, желтое тело рассасывается.
