Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 56

Н ‑ нормальной степени загрязнения;

Р ‑ малой степени превышения нормы загрязнения;

К ‑ средней степени превышения нормы загрязнения;

Б ‑ катастрофически высокой степени загрязнения.

Не менее важными, чем показатели качества вод, являются ресурсные критерии оценки. Для поверхностных вод в качестве критериев оценки их ресурсов рекомендуются два наиболее емких апоказателя: величина поверхностного (речного) стока или изменение его режима применительно к определенному бассейну и величина объема единовременного отбора воды.

Эти критерии, с ранжирование по классам состояния, приведены в табл. 3. Сами критерии являются общепризнанными и используются в укащанных нормативных документах, а их градация по классам состояния поверхностных вод условная, но опирается на данные из публикаций специалистов.

Таблица 3

Ресурсные критерии оценки состояния поверхностных вод

ОЦЕНОЧНЫЕ

Классы состояния поверхностных вод

ПОКАЗАТЕЛИ

I - норма (Н)

II - риск (Р)

III - кризис (К)

IV - бедствие (Б)

 

Изменение речного стока (в % от первоначального)

менее 15

15-20

50-70

более 75

 

Объем возможного единовре-менного водоотбора (куб. м/с)

менее 5

1-5

Менее 1

отсутствует

 
Страницы: 52 53 54 55 56 57 58 59 60

ЭЙДОС (греч . eidos - вид, образ),..1) термин древнегреческой философии и литературы, первоначально (как и "идея") означал "видимое", "то, что видно", "наружность" (Гомер), затем - конкретную явленность, видимую сущность (Парменид), субстанциальную идею (Платон), форму (Аристотель, см. Форма и материя)...2) В феноменологии Э. Гуссерля - сущность в отличие от факта; т. н. эйдетическая редукция - отвлечение от всех фактических различий и созерцание чистой сущности.

ЭСАКИ (Esaki) Лео (р . 1925), японский физик. С 1960 в США. Труды по полупроводниковой электронике, сверхпроводимости. Создал (1957) туннельный диод. Нобелевская премия (1973, совместно с А. Джайевером и Б. Джозефсоном).

ГУРИЙСКОЕ КНЯЖЕСТВО , государство на территории Гурии в 14 - нач. 19 вв. В 16 в. добилось независимости. Включало Аджарию. Позднее - вассал Имеретии. В 18 в. часть территории завоевана Османской империей. В 1811 присоединено к России, до 1828 пользовалось автономией.