Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 16

Принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений ГЭЭ рассматривается в законах в связке и означает, что ЭЭ и ОВОС представляют собой научно-исследовательский процесс и должны производиться на современном научно-техническом уровне, с использованием новейших форм и методов научных исследований квалифицированными учеными-экспертами. При этом в результате должна быть осуществлена не столько фиксация допущенных нарушений, сколько оценка их последствий, разработаны рекомендации органам или лицам, принимающим решения, а также выполнены необходимые прогнозы их реализации в действующих объектах.

Принцип независимости и вневедомственности относится в основном к ГЭЭ и означает, что непременным условием ее эффективности является функциональная и финансовая независимость организующих ЭЭ органов и проводящих ее экспертов (преимущественно внештатный статус последних, их надлежащее финансовое, организационное, материально-техническое и другое обеспечение). Эти условия призваны создавать условия для свободного волеизъявления эколого-экспертной комиссии, которая должна руководствоваться только фактами, научными методами их обоснования и действующими законами. Общественная ЭЭ в теории предполагает ещё большую её независимость, однако на практике оказывается вдвойне зависимой: один раз - от ГЭЭ (пока та не признает её результатов), а второй раз - от групповых общественных интересов (ведь её организуют и проводят как правило уже с заранее сформировавшейся целью - доказать невозможность принятия решения о реализации объекта). ОВОС также нельзя рассматривать как полностью независимую, т.к. лица, её проводящие, как правило, сами зависимы, причем финансово, от заказчика документации.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

АРАКАНСКИЕ ГОРЫ (Ракхайн) , на юго-западе Маньямы. Длина ок. 800 км, высота до 3053 м (г. Виктория). Параллельные меридиональные хребты с острыми вершинами и крутыми склонами. Вечнозеленые (на западе) и листопадные (на востоке) леса.

ЕРНШТЕДТ Петр Викторович (1890-1966) , российский филолог, член-корреспондент АН СССР (1946). Сын В. К. Ернштедта. Исследовал греческий, коптский, хеттский языки. Опубликовал греко-египетские папирусы позднеримского, византийского, арабского периодов.

ЯСИН Евгений Григорьевич (р . 1934), российский государственный деятель, министр экономики Российской Федерации с ноября 1994. С 1957 на научной и преподавательской работе. С 1989 член Государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе. С апреля 1994 руководитель аналитического центра при администрации президента Российской Федерации.