Экологические преступления
Экологические преступления
Страница 3

Обязательным признаком преступления являются общественно опасные последствия: существенное изме­нение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных либо иные тяжкие последствия.

Нарушение правил обращения с экологически опасных веществ и отходов.

Объектом данного преступления являются отношения в сфере защиты людей и охраны природной среды при осуществлении всех видов деятельности в области использования атомной энергии, унич­тожении химического и биологического оружия.

Преступлением считается производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивны­ми, бактериологическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причине­ния существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Установление уголовной ответственности за подобные дейст­вия обусловлено потенциальной опасностью как прямого, так и опо­средованного (через природную среду) воздействия на организм человека, а также выполнением Российской Федерацией междуна­родных обязательств в области химического и бактериологического разоружения.

Перечень опасных отходов, производство которых запрещено, устанавливается Правительством России. К ним, в частности, отно­сятся взрывчатые вещества, в том числе после утилизации боепри­пасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий.

Основные требования, регламентирующие порядок использо­вания и обращения с радиоактивными веществами и их отходами, установлены Федеральным законом “Об использовании атомной энергии” от 21 ноября 1995 г.[10]

Запрещаются эксплуатация радиационных источников, пунк­тов хранения, а также проведение любых работ по использованию ядерных материалов и радиационных веществ, находящихся в лю­бой форме и на любой стадии производства, использования, пере­работки, транспортировки или хранения, если не приняты норма­тивно установленные меры по обеспечению физической защиты этих объектов.

В соответствии с международной Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологиче­ского (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г.), каждое государство-участник обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не нака­пливать, не приобретать каким-либо иным образом и не сохранять.

В 1993 году Российской Федерацией подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Разработана Федеральная целевая программа уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, приоритетом которой являются: безопас­ность процесса уничтожения химического оружия, защита и оздо­ровление окружающей среды.

Нарушение установленных правил при обращении с вещест­вами, указанными в ч. 1 ст. 247 УК, признается оконченным с мо­мента создания реальной угрозы причинения существенного вре­да здоровью человека или окружающей среде. Состав преступле­ния сконструирован законодателем по типу формального.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ , вид транспорта, осуществляющий передачу на расстояние жидких, газообразных или твердых продуктов по трубопроводам. Трубопроводный транспорт предназначен главным образом для транспортировки газа (см. Газопровод магистральный), нефти (см. Нефтепровод), твердых материалов (см. Гидравлический транспорт, Пневматический транспорт).

ЗУБАИРОВ Абдулламин Фахриевич (1891-1964) , актер, народный артист России (1949). На сцене с 1911. С 1922 в Башкирском театре им. Гафури (Уфа).

ПРОНЧИЩЕВ Василий Васильевич (1702-36) , российский мореплаватель. С 1733 руководитель отряда 2-й Камчатской экспедиции. Произвел первую инструментальную съемку р. Лена и берега Сев. Ледовитого ок. от устья р. Лена до мыса Фаддея (п-ов Таймыр), открыл кряж, названный его именем, и восточную часть гор Бырранга. На обратном пути умер от цинги. В плаваниях Прончищева участвовала его жена Татьяна Федоровна Прончищева (1713-36) - первая полярная путешественница.