Экологические преступления
Экологические преступления
Страница 3

Обязательным признаком преступления являются общественно опасные последствия: существенное изме­нение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных либо иные тяжкие последствия.

Нарушение правил обращения с экологически опасных веществ и отходов.

Объектом данного преступления являются отношения в сфере защиты людей и охраны природной среды при осуществлении всех видов деятельности в области использования атомной энергии, унич­тожении химического и биологического оружия.

Преступлением считается производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивны­ми, бактериологическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причине­ния существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Установление уголовной ответственности за подобные дейст­вия обусловлено потенциальной опасностью как прямого, так и опо­средованного (через природную среду) воздействия на организм человека, а также выполнением Российской Федерацией междуна­родных обязательств в области химического и бактериологического разоружения.

Перечень опасных отходов, производство которых запрещено, устанавливается Правительством России. К ним, в частности, отно­сятся взрывчатые вещества, в том числе после утилизации боепри­пасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий.

Основные требования, регламентирующие порядок использо­вания и обращения с радиоактивными веществами и их отходами, установлены Федеральным законом “Об использовании атомной энергии” от 21 ноября 1995 г.[10]

Запрещаются эксплуатация радиационных источников, пунк­тов хранения, а также проведение любых работ по использованию ядерных материалов и радиационных веществ, находящихся в лю­бой форме и на любой стадии производства, использования, пере­работки, транспортировки или хранения, если не приняты норма­тивно установленные меры по обеспечению физической защиты этих объектов.

В соответствии с международной Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологиче­ского (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г.), каждое государство-участник обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не нака­пливать, не приобретать каким-либо иным образом и не сохранять.

В 1993 году Российской Федерацией подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Разработана Федеральная целевая программа уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, приоритетом которой являются: безопас­ность процесса уничтожения химического оружия, защита и оздо­ровление окружающей среды.

Нарушение установленных правил при обращении с вещест­вами, указанными в ч. 1 ст. 247 УК, признается оконченным с мо­мента создания реальной угрозы причинения существенного вре­да здоровью человека или окружающей среде. Состав преступле­ния сконструирован законодателем по типу формального.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ЛЕПЕШИНСКАЯ (урожденная Протопопова) Ольга Борисовна (1871-1963) , участница революционного движения, биолог, академик АМН (1950). Жена П. Н. Лепешинского. Основные труды по гистологии. Государственная премия СССР (1950). Представления Лепешинской о неклеточной структуре живого вещества отвергнуто как не получившее подтверждения.

ДМАНИСИ , город (с 1981) в Грузии, в 30 км от ж.-д. ст. Казрети. 6,5 тыс. жителей (1991). Маслосыроделательный завод; чаеразвесочная, швейная фабрики. Близ современного Дманиси - развалины одноименного города-крепости 6-15 вв. Остатки укреплений, домов, улиц, бань, маслобойни, винные подвалы и др.

ОУЭНС (Owens) Джесси (1913-80) , американский спортсмен. Чемпион Олимпийских игр (1936) в беге на 100 и 200 м, эстафете 4х100 м, прыжках в длину.