Экологические преступления Экологические преступленияСтраница 2
В сложившейся ситуации неизменно возрастает роль правоохранительных органов в области охраны окружающей среды. Поддерживая экологический правопорядок, стоя на страже закона, они охраняют и наше будущее.
Нарушение правил экологической безопасности при осуществлении определенных видов деятельности.
Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Объектом преступления, предусмотренного ст. 246 УК, являются отношения в сфере хозяйственной и иной деятельности с целью сохранить природные объекты, оздоровить среду, обеспечить радиационную безопасность населения.
При формировании территориально-производственных комплексов промышленности, сельского хозяйства, строительства и реконструкции городов, населенных пунктов устанавливаются предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду с учетом ее потенциальных возможностей, необходимости рационального использования территориальных и природных ресурсов, сохранения естественных экологических систем.
Перечисленные в статье работы по своему характеру всегда связаны с возможностью причинения вреда окружающей среде. Поэтому при проведении работ необходимо пользоваться правилами направленными на минимизацию рисков, уменьшение потенциальной угрозы и ограничение вынужденных отрицательных последствий. Эти правила и нормы содержатся в экологическом и природоресурсовом законодательстве:
- Законе РФ “Об охране окружающей природной среды” от 19 декабря 1991 г.[3];
- Федеральном законе “Об особо охраняемых природных территориях” от 15 февраля 1995 г.[4];
- Федеральном законе “О животном мире” от 24 апреля 1995 г.[5];
- Федеральном законе “Об экологической экспертизе” от 23 ноября 1995 г.[6];
- Водном кодексе РФ от 16 ноября 1995 г.[7];
- Лесном кодексе РФ от 29 января 1997 г.[8]
Законодатель устанавливает ответственность за нарушение общих экологических требований, в том числе и по радиационной защите населения.
При размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий и сооружений, прокладке коммуникаций, иных объектов, прямо или косвенно влияющих на состояние окружающей среды, должны выполняться “Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач”, утвержденный Правительством РФ от 13 августа 1996 г. № 997[9].
Строительство объектов производится при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов и решения местных органов самоуправления. В необходимых случаях вопрос о размещении объектов решается по результатам обсуждения или референдума.
Объективную сторону данного состава преступления образуют также и нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных и иных объектов, которые выражаются в несоблюдении правил нормирования и лимитирования природных ресурсов, а также требований, регламентирующих производственную деятельность.
СИДОРКА ("Псковский вор") (? - ок . 1612), самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. В 1611 в Ивангороде собрал отряды казаков и стрельцов. Добился присяги Пскова, а в 1612 подмосковных отрядов бывшего 1-го Земского ополчения. Выдан правительству, отправлен в Москву. Дальнейшая его судьба неизвестна.
ЮДИНА Мария Вениаминовна (1899-1970) , российская пианистка. Концертировала с 1921. Преподавала, в т. ч. в Петрограде (Ленинграде), Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (с 1923 профессор).
ЗОНТИК , соцветие с укороченной главной осью и цветками, располагающимися на удлиненных цветоножках почти в одной плоскости. Простой зонтик у вишни, примулы, сложный - у многих растений семейства зонтичных.
