Экологические преступления Экологические преступленияСтраница 2
В сложившейся ситуации неизменно возрастает роль правоохранительных органов в области охраны окружающей среды. Поддерживая экологический правопорядок, стоя на страже закона, они охраняют и наше будущее.
Нарушение правил экологической безопасности при осуществлении определенных видов деятельности.
Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Объектом преступления, предусмотренного ст. 246 УК, являются отношения в сфере хозяйственной и иной деятельности с целью сохранить природные объекты, оздоровить среду, обеспечить радиационную безопасность населения.
При формировании территориально-производственных комплексов промышленности, сельского хозяйства, строительства и реконструкции городов, населенных пунктов устанавливаются предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду с учетом ее потенциальных возможностей, необходимости рационального использования территориальных и природных ресурсов, сохранения естественных экологических систем.
Перечисленные в статье работы по своему характеру всегда связаны с возможностью причинения вреда окружающей среде. Поэтому при проведении работ необходимо пользоваться правилами направленными на минимизацию рисков, уменьшение потенциальной угрозы и ограничение вынужденных отрицательных последствий. Эти правила и нормы содержатся в экологическом и природоресурсовом законодательстве:
- Законе РФ “Об охране окружающей природной среды” от 19 декабря 1991 г.[3];
- Федеральном законе “Об особо охраняемых природных территориях” от 15 февраля 1995 г.[4];
- Федеральном законе “О животном мире” от 24 апреля 1995 г.[5];
- Федеральном законе “Об экологической экспертизе” от 23 ноября 1995 г.[6];
- Водном кодексе РФ от 16 ноября 1995 г.[7];
- Лесном кодексе РФ от 29 января 1997 г.[8]
Законодатель устанавливает ответственность за нарушение общих экологических требований, в том числе и по радиационной защите населения.
При размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий и сооружений, прокладке коммуникаций, иных объектов, прямо или косвенно влияющих на состояние окружающей среды, должны выполняться “Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач”, утвержденный Правительством РФ от 13 августа 1996 г. № 997[9].
Строительство объектов производится при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов и решения местных органов самоуправления. В необходимых случаях вопрос о размещении объектов решается по результатам обсуждения или референдума.
Объективную сторону данного состава преступления образуют также и нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных и иных объектов, которые выражаются в несоблюдении правил нормирования и лимитирования природных ресурсов, а также требований, регламентирующих производственную деятельность.
ЯМОЧНО-ГРЕБЕНЧАТОЙ КЕРАМИКИ КУЛЬТУРЫ (в археологии) , эпохи неолита (кон. 4-го - сер. 2-го тыс. до н. э.), распространены в лесной полосе Вост. Европы. Сосуды орнаментированы ямками и гребенчатым штампом. Поселения с полуземлянками, трупоположения. Хозяйство: охота, рыболовство.
РАДИОПРОТЕКТОРЫ (от радио ... и лат. protector - защитник), химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путем создания аноксии, нейтрализации ионизированных атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. при лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.
ЮЖНО-СУХОКУМСК , город (с 1988) в Российской Федерации, Дагестан, в 95 км от ж.-д. ст. Кочубей. 12,4 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа.
