Экологические проблемы Крыма Экологические проблемы КрымаСтраница 9
С учетом выше изложенного, экологическую ситуацию в Крыму можно оценить как напряженную, характеризующуюся ухудшением состояния отдельных компонентов окружающей среды по сравнению с нормативами, однако еще не принявшим необратимого характера.
На фоне экологической ситуации в регионе в целом, существует ряд внутри крымских проблем, связанных с особенностями техногенного воздействия на природную среду в пределах административных районов и крупных городов.
Поэтому к основным региональным проблемам Крыма в году следует отнести:
ü ухудшение качества гидроминеральных ресурсов (Сакский, Ленинский районы, гг. Евпатория, Феодосия, акватория озера Сиваш);
ü загрязнение поверхностных водных объектов суши (рр. Салгир, Чурук-Су);
ü загрязнение прибрежной зоны моря (Керченская и Камыш-Бурунская бухты, Керченский пролив, зона курортного водопользования г.Ялта, Каркинитский залив);
ü нарушение земель при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом (Сакский, Ленинский, Бахчисарайский, Симферопольский, Красногвардейский районы);
ü усиливающееся воздействие автотранспорта на атмосферу городов Крыма;
ü ухудшение качества сельхозугодий, связанное с увеличением удельного веса засоленных (Ленинский район), переувлажненных (Красноперекопский, Джанкойский, Нижнегорский районы) и эродированных земель (Сакский, Первомайский районы).
Заключение
Как видно бесхозяйственное использование Крыма продолжалось на протяжении практически всей его истории, что привело к серьезным экологическим проблемам. Крым сегодня является специфическим регионом, где сосредоточено огромное количество редких видов животных и растений, уникальных климатических зон и экологических заповедников. Если не будет предпринято резких и радикальных мер по стабилизации экологической ситуации, то мы просто потеряем этот уникальный регион. Правительство, как Украины, так и Крыма должно уделять больше внимания этому вопросу, ужесточая экологическую политику и применять более жестокие санкции к нарушителям экологического законодательства.
ЛИТЕРАТУРА
1. Крым: настоящее и будущее: сб. статей / Под ред. Г.М. Фомина.‑Симферопполь:Таврия.
1.1) Экологические проблемы Крыма. Б.И. Сергеев, зам.предс. КО НАН, акад. КАН с.64
1.2.) Проблемы Экологии и здоровья человека А.Д. Сараев чл. кор. КАН, зав. каф. КАПКС, проф. С.А. Сараева, Е.А. Шембелева с.74
2. Подгородецкий П.Д. Крым: Природа: Справ. изд.‑Симферополь: изд-во «Таврия» 1988.
3. Губанов И.Г., Подгородецкий П.Д. Богатство недр // Природа Крыма.‑ Симферополь: Крым 1996г.
4. Природа Крыма и ее охрана / Под ред. П.В. Саканевича.‑ Симферополь: изд-во «Таврия» 1997г.
НАМЕТКИН Сергей Семенович (1876-1950) , российский химик-органик, академик АН СССР (1939). Труды по химии углеводородов, химии нефти, ее каталитической переработке, а также по синтезу душистых веществ, терпенам и др. Государственная премия СССР (1943, 1949).
СЬЕРРА-МАДРЕ-ДЕ-ЧЬЯПАС (Sierra Madre de Chiapas) (Сьерра-Мадре) , хребет в системе Кордильер Центр. Америки, на крайнем юго-востоке Мексики и в Гватемале, вдоль побережья Тихого ок. Длина ок. 350 км, высота до 4117 м (вулкан Такана).
ДВУЛЕТНАЯ ЛИСТОВЕРТКА , бабочка семейства листоверток; вредитель винограда в Евразии. Передние крылья розовато-желтые, задние - серо-коричневые. Питается (гусеницы) бутонами, завязями, ягодами. Поврежденные ягоды в большинстве случаев загнивают.