Экологические проблемы Крыма Экологические проблемы КрымаСтраница 8
ü усилилось взаимодействие различных общественных институтов государственных органов в вопросах охраны окружающей среды.
В целом, экологическая составляющая является неотъемлемой частью общественного развития Крыма, представляя собой систему регуляторов и ограничений регионального природопользования.
Экологические проблемы региона могут быть кардинально решены только при условии положительных изменений в социально-экономическом состоянии общества.
5. Экологические проблемы Крыма
Экологические проблемы Крыма в связи с особенностями его организации как природно-хозяйственного объекта необходимо рассматривать на трех уровнях:
1. региональном (Крым в целом);
2. субрегиональном (административные районы, крупные города, природные регионы типа ЮБК и Горного Крыма);
3. локальном (элементарные природные и антропогенные объекты, небольшие населенные пункты).
В методическом плане недопустимо для интегральной характеристики экологической ситуации в Крыму в целом использовать проблемы (пусть даже самые острые) отдельные его регионов. Неверным также является обобщение экологических проблем, связанных с отдельными природными ресурсами, с проблемами региона в целом.
Для Крыма главная экологическая проблема - дальнейшее снижение эффективности природопользования и усиление антропогенного давления на природную среду, происходящие на фоне несоответствия имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала типу его функционального использования.
Снижение эффективности природопользования выражается в следующем:
ü сохранении и дальнейшей активизации долговременных тенденций загрязнения природных сред и ухудшения здоровья населения;
ü продолжающемся нерациональном использовании природных ресурсов с нарушением нормативных показателей использования и воспроизводства;
ü дальнейшем снижении управляемости системой регионального природопользования.
ЧЕЛЮСТИ ,..1) органы захватывания и (часто) размельчения пищи у ряда беспозвоночных и большинства позвоночных животных...2) Костная основа средних и нижних отделов лица (верхние и нижние челюсти) у человека. Вместе с окружающими тканями обеспечивают жевание и речь.
СЕВЕРНЫЙ ПОХОД 1926-27 , поход Национально-революционной армии из пров. Гуандун на север против бэйянских милитаристов; составная часть Революции 1925-27 в Китае.
"ГРАНМА" , яхта, с которой в декабре 1956 в пров. Орьенте (Куба) высадился отряд кубинских революционеров, подготовленный Ф. Кастро в Мексике для организации партизанской борьбы против диктатуры Ф. Батисты.
