Экологические проблемы Кубани Экологические проблемы КубаниСтраница 5
Нашумевший случай был с китайскими кирасиновыми лампами. Их в Хабаровском крае впервые заметили и сотни полторы штук изъяли: давали излучение. Так ведь и на Кубани они появились. Об этом сообщала пресса.
В 1997 г. в Тихорецке стрелка дозиметра дернулась на санитарный фаянс с Украины – все эти унитазы и раковины… «фонили», т.е. давали излучение.
В 1989 году на улице северной нашли контейнер с обедненным ураном. Откуда он взялся – до сих пор не выяснили.
На территории детского сада по ул. Промышленной в 1997 году обнаружили повышенный радиоактивный фон. В ходе расследования выяснилось, что во время Великой Отечественной войны там был какой-то барак, где фосфором наносились святящиеся метки на авиаприборы. А потом на этом месте построили детсад. Силами гражданской обороны все это было вывезено, проведена дезактивация.
Проблема, которая не имеет отношения к радиоактивному загрязнению, но которая стучится к нам ежедневно – это сверхнормативные шумы.
Окружающая среда на территории нашего края остается загрязненной. Ее последствия привели к ухудшению водного и почвенного покрова. При этом концентрация отдельных вредных для здоровья людей веществ превосходит ПДК в десятки и сотни раз. Все это сказывается на состоянии здоровья населения.
Причины сложной экологической ситуации на Кубани и перспективы ее улучшения.
Причины сложной экологической ситуации на Кубани много, все они многоуровневые, многоплановые.
Первая группа причин связана с отрицательными эффектами сельскохозяйственной деятельности. Идет загрязнение почвы при неумеренном внесении удобрений и ядохимикатов. Имеет место пестицидный геноцид.
В настоящее время Госхимкомиссей России зарегистрировано около 600 наименований пестицидных удобрений.
Вторая группа причин сложной экологической ситуацией связана с автотранспортом. По индексу загрязнению атмосферы Краснодар входит в 45 самых грязных городов России: воздух краевого центра немного чище ростовского, но хуже ставропольского, нашего ближайшего соседа. Практически каждая шестая машина идет с превышением токсичности.
Очень мало автомобилей, работающих на газе (всего примерно 90 тыс.) и эта цифра уже несколько лет не растет.
ШОГЕНЦУКОВ Али Асхадович (1900-41) , кабардинский поэт. Поэмы "Мадина" (1933), "Вчерашние дни Тембота" (1935), роман в стихах "Камбот и Ляца" (1938) - художественная летопись жизни кабардинского народа. Погиб в фашистском концлагере.
ФЕРГУСОНИТ , минерал подкласса сложных оксидов (группа танталониобатов), (TR) (Nb, Ta)О4. Примеси U, Th и др. Черные, зеленовато-бурые кристаллы, зерна, агрегаты. Твердость 5,0-7; плотность 4,2-6,0 г/см3. Радиоактивен. Встречается в пегматитах, грейзенах. Руда редкоземельных металлов, тантала, ниобия.
ЯДРО , в легкой атлетике - снаряд для толкания, цельнометаллический шар массой 7,257 кг (для мужчин) и 4 кг (для женщин), диаметр 130 и 110 мм (соответственно).
