Экологические проблемы Кубани Экологические проблемы КубаниСтраница 4
Какая некрасивая вода,
Отравлена железом и мазутом
Она не замерзает никогда,
Шумит, шумит в любое время суток!
Состояние радиоактивного загрязнения в крае.
Существует так называемый естественный радиоактивный фон, который каждому человеку привычен с рождения до смерти, как допустим воздух. Бывают места, где он повышен. К ним относятся так называемые: майкопские глины (тянутся вдоль кавказского хребта на запад), и содержание урана порой достигает 200 граммов на тонну.
Все мы ходим под угрозой радиоактивности, вызываемой радоном – бесцветным инертным, в 8 раз тяжелее воздуха газом, который образуется в урановых и ториевых рудах.
С 1994 года существует Федеральная комплексная программа защиты населения от естественных источников радиоактивного заражения. Как следствие, есть и краевая подобная программа. Но программы не работают не в масштабе страны, ни у нас на Кубани – нет денег.
Проблемы естественной радиоактивности очень важна, но человечество уже так намусорило, что искусственная радиоактивность стала проблемой №1. В Краснодарском комитете экологического контроля опасных веществ, отходов и радиационного загрязнения мечтают (!) хотя бы на основных магистралях поставить людей с дозиметрами. А то ведь станет КаМАЗ на ночевку рядом с таким же: дальнобойщиками: и за ночь схватит полсотни миллирентген!
Еще пример. В 1996 году через Ейский порт в Германию ушла партия металалома. Немцы ее повернули обратно - : фонит:, но ведь как-то она прошла через наш порт в ту сторону?!
ЯМПОЛЬ , город (с 1985) на Украине, Винницкая обл., на р. Днестр, в 51 км от железнодорожной ст. Могилев-Подольский. 12,2 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевой промышленности. Известен с 16 в.
МУЧНОЙ КЛЕЩ , из отряда акариформных клещей; вредитель зерна и зернопродуктов. Беловатый, длина 0,3-0,67 мм. Распространен широко. Опасен для семенного зерна (выедает зародыши).
СУПЕРСТРАТ (от лат . superstratum - настланное), язык пришельцев по отношению к языку первоначального населения; следы влияния языка пришельцев на язык коренного населения (ср. Субстрат).
