Экологические проблемы Кубани Экологические проблемы КубаниСтраница 8
В Новороссийском порту произошла авария по вине диспетчера боясь перелива во время погрузки судна, он закрыл задвижку на столько быстро, что в результате мощного гидравлического удара разрушилась трубопроводная система. В течении двух минут, пока не сработала автоматика, через 900 – миллиметровое отверстие под огромным напором прямо в море влилась нефть.
Следующим направлением деятельности по улучшению экологической ситуации на Кубани является формирование нового мировоззрения специалиста, основанного на глубоком понимании роли человека в окружающем мире,
человека-творца.
Заключение.
Важным вопросом по улучшению экологической обстановки в крае является эколого-геохимическая паспортизация населенных пунктов и отдельных предприятий при планировании и развитии городов Краснодарского края. Она будет способствовать тому, чтобы Кубань не превратилась в зону экологического бедствия, принимая все меры воздействия, включая и уголовную ответственность за нанесение вреда окружающей среде.
Особое внимание в рамках Дней защиты от экологической опасности в Краснодарском крае уделяется мероприятиям по:
§ охране водных объектов;
§ охране растительного и животного мира;
§ защите лесов от пожаров;
§ сокращению вредных выбросов автотранспорта;
§ ликвидации несанкционированных свалок;
§ охране и укреплению здоровья населения;
§ мероприятиям, направленных на повышение экологического образования, воспитания и просвещения.
Общероссийский организационный комитет Дней защиты от экологической опасности призывает ученных и специалистов, студентов и школьников, пенсионеров, каждого человека принять активное участие в Днях защиты от экологической опасности, внести свой посильный вклад в создании здоровой окружающей среды, сделать жизнь более безопасной для нынешнего и будущих поколений.
2002 год для нашего края был неблагоприятным.
Бедствия стихии обрушились на Кубань. Зимой сильные снегопады нанесли сильный ущерб населению. Весной таяние снега привело к затоплению посевной площади, затопило дома жителей края. В затопленные районы – выезжала делегация во главе с А. Ткачевым. Была оказана материальная помощь пострадавшим от затопления.
Литература.
1. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем малых рек. Ч – 1,2. Краснодар, 1992.
2. Баганева Н.Г. Вопросы правовой охраны окружающей среды городов. Социально-экологические проблемы Кубани. Краснодар, 1991г. с. 5,6.
3. Релизов И.Н. «Экологическая сфера общества: современные тенденции и перспективы развития». Краснодар, издательство КГМА 1998г. с. 5-6.
ЧЕРЕПАНОВЫ , российские изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых: отец Ефим Алексеевич (1774-1842) и сын Мирон Ефимович (1803-49). Построили первый в России паровоз (1833-34) и железную дорогу длиной 3,5 км.
ЛЕГКИЕ МЕТАЛЛЫ , металлы, обладающие относительно малой (менее 5 г/см3) плотностью: Al, Mg, Ti, Be, Li, Na, K, Ca, Rb, Sr, Cs, Ba.
ЧУКОЧЬЕ , мелководное озеро на севере Колымской низм., в дельте р. Колыма, в Якутии. 120 км2. Протоками соединяется с оз. Нерпичье и р. Колыма.
