Экологические проблемы Курской области
Экологические проблемы Курской области
Страница 4

ЧЕРНОЗЁМЫ.

Эти почвы занимают большую часть территории области за исключением северо-запада. В пре­делах Курской области распространены оподзоленные, выщелоченные и типичные чернозёмы

Черноземы славятся своим плодородием. Они содер­жат значительное количество гумуса (до 8-9% под естест­венной степной растительностью и 4,5-6,5% на пашне), соединений азота, калия, кальция, фосфора, имеют благо­приятную для произрастания растений слабокислую или близкую к нейтральной реакцию среды

Почвенный покров области в значительной степени подвержен эрозии. Развитию эрозионных процессов в зна­чительной степени способствуют широкое распространение склонов различной крутизны, рыхлые породы, слагающие территорию, ливневый характер выпадения осадков, быст­рое таяние снега.

Велика роль человека. Вырубка леса, распашка задер­нованных склонов, низкая агротехника вызывают ускорение эрозии почв.

В области имеется около 600 тыс.га земель, нуждаю­щихся в защите от эрозии. Всероссийский научно-исследо­вательский институт земледелия и защиты почв от эрозии, расположенный в Курске, разработал «Генеральную схему противоэрозионных мероприятий». Предусматривается це­лый комплекс мер борьбы с эрозией: агротехнические (противоэрозионная обработка почвы, высокая агротехника), фитомелиоративные (залужение крутых склонов, лесополо­сы) и гидротехнические (водозадерживающие валы, плетне­вые запруды и др.).

Значительная часть земель изымается из хозяйствен­ного использования в результате развития горнодобываю­щей промышленности Площадь нарушенных земель в об­ласти составляет 18 тыс.га. из них более 6 тыс.га — пашни. Эти земли нуждаются в рекультивации, т.е. окуль-туривании.При длительном использовании почв в сельском хо­зяйстве в них происходит уменьшение содержания гумуса и других ценных питательных веществ. Так, на несмытых чернозёмах пашни содержание гумуса в метровом слое уменьшилось на 20-30%, на среднесмытых — на 45-50% по сравнению с почвами целинной степи. Содержание гуму­са в несмытой серой лесной почве уменьшилось на 30-40%, в среднесмытой — на 60-65% по сравнению с поч­вой под лесом.)

В области проводится работа по охране и более ра­циональному использованию почв на основе долговременной программы мелиорации. В планах мелиорациии значитель­ное внимание уделяется рекультивации нарушенных земель и борьбе с эрозией почв. С целью прекращения падения гумуса планируется вносить на каждый гектар пашни 8-10 тонн органических удобрений, или в два раза больше, чем их вносилось прежде. Требуется более активная работа по известкованию и фосфоритованию кислых почв, приведению в культурное состояние пойменных земель, проведение эемлевания (нанесение гумусового слоя) песчаных и супесча­ных почв надпойменных террас рек Сейма, Свапы, Оскола.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЩУРКИ , семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина 15-35 см. 24 вида, в Юж. Европе, Африке, Азии и Австралии; в России 2 вида в южных районах. Гнездятся обычно колониями в норах, вырытых в обрывах. Поселяясь вблизи пасек, поедают пчел.

ПЕТРОЛОГИЯ (от греч . petros - камень и ...логия) (петрография), наука о горных породах, их минералогическом и химическом составе, структуре и текстуре, условиях залегания, закономерностях распространения, происхождении и измельчении в земной коре и на поверхности Земли. Некоторые исследователи к петрографии относят только описание горных пород, а к петрологии генетическую часть. Петрология тесно связана с минералогией, геохимией, вулканологией, тектоникой, стратиграфией и учением о полезных ископаемых. Различают петрологию магматическую, метаморфическую и петрологию осадочных горных пород (или литологию). По характеру изучаемых свойств и применяемым методам выделяют следущие разделы петрологии: петрохимию, петрофизику, петротектонику, физико-химическую и экспериментальную петрографию, техническую петрографию и др.

РИО-САЛАДО (Rio Salado) , река в Аргентине, правый приток Параны. 1300 км, площадь бассейна ок. 160 тыс. км2. Судоходна в период дождей, в засуху пересыхает. Средний расход воды 15 м3/с.