Экологические проблемы современной экономики Экологические проблемы современной экономикиСтраница 10
Межсекторальные экстерналии. Развитие секторов экономики, особенно природоэксплуатирующих наносит значительный экономический ущерб другим секторам. В России огромные потери несет аграрный сектор. Добыча железной руды на Курской магнитной аномалии приводит к выбытию из сельскохозяйственного оборота огромных площадей лучших в мире земель – черноземов. Все это вынуждает сельское хозяйство нести дополнительные затраты, осваивать новые маргинальные малоплодородные или отдаленные участки земли. Существуют и положительные межсекторальные экстерналии. Развитие одних секторов может дать значительный эколого – экономический эффект в других областях.
Межрегиональные экстерналии. Этот вид экстерналий является уменьшенной копией глобальных экстерналий, только в пределах одной страны. В качестве примера возьмем гипотетическую реку, так загрязнения полученные в «верхних» (по течению) регионах создают дополнительные затраты на очистку воды в «нижних» регионах.
Локальные экстерналии. Этот вид наиболее хорошо изучен: обычно на загрязненной территории рассматривается предприятие – загрязнитель и анализируются экстернальные издержки вызываемые его деятельностью.
Любые дополнительные вложения руководители предприятий стремятся направить в производство. Поэтому возрастает разрыв между производственными мощностями и системами природоохранной инфраструктуры. В условиях становления рыночных отношений, общего кризиса и спада производства усугубляются прежние экологические проблемы и возрастают новые.
Негативное воздействие на природу крупных предприятий сохраняется, прежде всего, в сложившихся старых многопрофильных промышленных центрах. В условиях кризиса и резкого дефицита средств, все, что не истрачено, направляется непосредственно в производство. И без того крайне перегруженная инфраструктура промышленных центров (включая системы контроля и очистки) может просто не выдержать дополнительных мощностей.
ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ , орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.
ИОЛЬДИИ , род морских моллюсков класса двустворчатых. Раковина длиной 1-4 см. Ок. 20 видов, в морях Северного полушария. Обитают на глубине до 200 м. По названию этих моллюсков получило наименование Иольдиевое м., существовавшее на месте современного Балтийского м. ок. 13 тыс. лет назад.
ПЕКТОРАЛЬ (от лат . pectus, род. п. pestoris - грудь), шейное металлическое украшение, облегающее грудь и плечи. Известно в Др. Египте и Европе в железном веке.
