Экологические проблемы современной экономики Экологические проблемы современной экономикиСтраница 13
Нужно ли увеличивать нагрузку на природу, зная, что значительная часть природных ресурсов будет использована нерационально?
Таблица 2.
Производство энергии в расчете на единицу ВВП в России и за рубежом (%)
|
Япония |
100 |
| Германия |
100 |
|
США |
168 |
|
Венгрия |
200 |
|
Россия |
324 |
4. Экология городов
Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Темпы роста населения мира в 1.5-2.0 раза ниже роста городского населения, к которому сегодня относится 40% людей планеты. За период 1939 – 1979 гг. население крупных городов выросло в 4, в средних – в 3 и малых – в 2 раза.
Социально-экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во многих странах. Процент городского населения в отдельных странах равен: Аргентина – 83, Уругвай – 82, Австралия – 75, США – 80, Япония – 76, Германия – 90, Швеция – 83. Помимо крупных городов-миллионеров быстро растут городские агломерации или слившиеся города. Таковы Вашингтон-Бостон и Лос-Анджелес, Сан-Франциско в США; города Рура в Германии; Москва, Донбасс и Кузбасс в СНГ.
Круговорот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в сельской местности. Средняя плотность естественного потока энергии Земли – 180 Вт/м2, доля антропогенной энергии в нем – 0.1 Вт/м2. В городах она возрастает до 30-40 и даже до 150 Вт/м2 (Манхэттен).
Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Более активная конденсация влаги приводит к увеличению осадков на 5-10%. Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра.
ЖИРОДУ (Giraudoux) Жан (1882-1944) , французский писатель. В романах "Зигфрид и Лимузэн" (1922), "Белла" (1926) и др., пьесах "Троянской войны не будет" (1935), "Электра" (1937) высмеивается псевдокультура с позиции "одиночки-интеллигента", носителя подлинных гуманистических ценностей, разоблачаются национализм, политические интриги. Рассказы.
АБЖАЛИЛОВ Халил Галеевич (1896-1963) , татарский актер, народный артист СССР (1957). На сцене с 1916, с 1928 в Татарском театре им. Камала (Казань).
ДИЗЕЛЬ (Diesel) Рудольф (1858-1913) , немецкий инженер. Создал (1897) двигатель внутреннего сгорания, названный его именем.
