Экологические проблемы современной экономики
Экологические проблемы современной экономики
Страница 12

Нарастание экологической напряженности, осознание опасности дальнейшего развития фронтальной экономики вынудило многие страны попытаться учесть экологический фактор. В связи с этим появилась концепция, которую можно назвать как охрана окружающей среды. Видимой реакцией на рост экологической угрозы стало создание более чем в ста странах государственных структур, связанных с охраной окружающей среды. Так в СССР в 1988 г. был создан Комитет по охране окружающей среды, преобразованный далее в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Делающее немалую законотворческую работу так в 1991 г. Верховным Советом РБ введены в действие временные нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, а спустя год приняты законы « О налоге за пользование природными ресурсами» и «О платежах на землю» регламентирующие платность практически всех видов природопользования. В 1993 г. был принят новый Закон « Об охране окружающей среды в РБ» призванный обеспечить правовые основы природоохранительной деятельности.

С 70-х г. началось и активное международное сотрудничество. Были приняты сотни многосторонних и двусторонних договоров, регулирующих и регламентирующих природопользование в международных масштабах.

Сотрудничество между странами в области охраны природы осуществляется через такие организации как Европейский экономический союз (ЕЭС), Организация объединенных наций (ООН) в рамках “Программы ООН по окружающей среде” (ЮНЕП). К главным направлениям деятельности ЮНЕП относятся экологические проблемы населенных пунктов, а также проблемы здоровья и благосостояния человека, охрана наземных экосистем и борьба с распространением пустынь, деятельность, связанная с экологическим образованием и информацией, торговые, экономические и технологические аспекты по защите природы, защита Мирового океана от загрязнения, охрана растительности и диких животных, экологические вопросы энергетики.

В рамках данной концепции некоторым странам удалось добиться некоторой экологической стабилизации, однако качественного улучшения не произошло. Это во многом объясняется тем, что идеология данной концепции эколого – экономического развития не изменилась по сравнению с концепцией фронтальной экономики. Во главу угла все также ставятся интересы экономики, (максимальное наращивание производства). В этих условиях природоохранная деятельность, затраты на охрану окружающей среды представляются как нечто противостоящее экономическому росту.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ТОЛСТОЛОБИКИ , общее название 2 родов рыб семейства карповых (в каждом роде 1 вид). Длина до 1 м, весят до 25 (белый толстолобик) - 35 кг (пестрый толстолобик). В водах Китая; в России - в бассейне р. Амур. Акклиматизированы в странах Азии и юга Европы. Объект промысла и разведения.

ДУРОВ Лев Константинович (р . 1931), российский актер, режиссер, народный артист СССР (1990). В 1954-63 в Центральном Детском театре, в 1964-67 в Театре им. Ленинского комсомола, с 1967 в Драматическом театре на М. Бронной. Роли: штабс-капитан Снегирев ("Брат Алеша" В. С. Розова), Яго ("Отелло" У. Шекспира), Сганарель ("Дон Жуан" Мольера) и др. Снимался в фильмах: "Двое в степи", "Калина красная" и др.

АУЭРБАХ Александр Андреевич (1844-1916) , российский горный инженер, предприниматель, профессор (1868). Первым в России применил метод микроскопического исследования минералов. Разведал Рутченковское и Кураховское угольные месторождения в Донбасcе. Основал первый в России ртутный завод в Екатеринославской губернии, в 1896 организовал и возглавил акционерное общество "Ртутное дело А. Ауэрбаха и Ко".