Экологические проблемы современной экономики
Экологические проблемы современной экономики
Страница 7

Таким образом, все существующие виды загрязнений какие бы они не были, оставляют свой отпечаток на состоянии здоровья человека, животных, на развитии организмов и этим подчеркивают опасность загрязнения.

Внешние эффекты или экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений прежде всего заинтересованы в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую дополнительных затрат для своего решения. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие.

Если классифицировать понятие экстерналий в широком аспекте, то можно выделить следущие типы внешних эффектов:

Временные (между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналий тесно связан с концепцией устойчивого развития. Современное поколение должно удовлетворять свои потребности, не уменьшая возможности следующих поколений удовлетворять свои нужды. Порождая глобальные экологические проблемы, исчерпывая невозобновимые ресурсы, загрязняя окружающую среду в настоящем времени, человечество создает огромные экологические, экономические, социальные проблемы для потомков сужая их возможности удовлетворять собственные нужды. Так исчерпание в ближайшем будущем нефти, массовая деградация сельскохозяйственных земель создадут огромные энергетические и продовольственные проблемы для будущего, потребуют резкого роста затрат по сравнению с современными для удовлетворения первейших нужд. Возможны и положительные временные экстерналии. Технологические прорывы, достижения научно — технической революции современников создают возможность по снижению затрат в будущем. Например освоение дешевых технологий производства энергии (солнечная, энергией волн, прилива, земли, ветров и пр.) дадут значительный эффект в будущем.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

МОМАНД Абдул Ахад (р . 1959), летчик-космонавт Республики Афганистан, капитан, Герой Советского Союза (1988), Герой Республики Афганистан (1988). Первый гражданин Республики Афганистан, совершивший полет в космос на советском космическом корабле "Союз ТМ-5, -6" и орбитальном комплексе "Мир" (август-сентябрь 1988).

БРАЗОС (Brazos) , река на юге США. 1530 км, площадь бассейна 114 тыс. км2. Впадает в Мексиканский зал. Средний расход воды 214 м3/с. Судоходна в низовье, в высокую воду - на 400-500 км от устья.

МОНАРХИЯ , государство, главой которого является монарх. Различают неограниченную (абсолютную) монархию и ограниченную (т. н. конституционную) монархию, при которой власть монарха ограничена парламентом. В современную эпоху существуют государства с конституционной монархией (напр., Великобритания, Норвегия, Дания, Швеция). В некоторых странах глава государства является одновременно религиозным главой.