Экологические проблемы современной экономики Экологические проблемы современной экономикиСтраница 7
Таким образом, все существующие виды загрязнений какие бы они не были, оставляют свой отпечаток на состоянии здоровья человека, животных, на развитии организмов и этим подчеркивают опасность загрязнения.
Внешние эффекты или экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений прежде всего заинтересованы в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую дополнительных затрат для своего решения. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие.
Если классифицировать понятие экстерналий в широком аспекте, то можно выделить следущие типы внешних эффектов:
Временные (между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналий тесно связан с концепцией устойчивого развития. Современное поколение должно удовлетворять свои потребности, не уменьшая возможности следующих поколений удовлетворять свои нужды. Порождая глобальные экологические проблемы, исчерпывая невозобновимые ресурсы, загрязняя окружающую среду в настоящем времени, человечество создает огромные экологические, экономические, социальные проблемы для потомков сужая их возможности удовлетворять собственные нужды. Так исчерпание в ближайшем будущем нефти, массовая деградация сельскохозяйственных земель создадут огромные энергетические и продовольственные проблемы для будущего, потребуют резкого роста затрат по сравнению с современными для удовлетворения первейших нужд. Возможны и положительные временные экстерналии. Технологические прорывы, достижения научно — технической революции современников создают возможность по снижению затрат в будущем. Например освоение дешевых технологий производства энергии (солнечная, энергией волн, прилива, земли, ветров и пр.) дадут значительный эффект в будущем.
ТАНАКА (Tanaka) Ацуко (р .193..1), японская художница. Входила в группу "Гутай", которая устраивала хэппининги в дадаистском стиле. В 1958 Танака обратилась к яркой абстрактной живописи.
САМОТЛОРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное , в Российской Федерации, Тюменская обл. (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1965. Залежи на глубине 1,6-2,4 км. Начальный дебит скважин 47-200 т/сут. Плотность нефти 0,85 г/см3, содержание S 0,68-0,86%. Центр добычи - г. Нижневартовск.
ФЕДОРОВ Константин Николаевич (1927-88) , российский ученый, член-корреспондент АН СССР (1987). Основные труды по экспериментальной физике океана и космической океанологии.
