Экологические проблемы современной экономики
Экологические проблемы современной экономики
Страница 7

Таким образом, все существующие виды загрязнений какие бы они не были, оставляют свой отпечаток на состоянии здоровья человека, животных, на развитии организмов и этим подчеркивают опасность загрязнения.

Внешние эффекты или экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений прежде всего заинтересованы в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую дополнительных затрат для своего решения. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие.

Если классифицировать понятие экстерналий в широком аспекте, то можно выделить следущие типы внешних эффектов:

Временные (между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналий тесно связан с концепцией устойчивого развития. Современное поколение должно удовлетворять свои потребности, не уменьшая возможности следующих поколений удовлетворять свои нужды. Порождая глобальные экологические проблемы, исчерпывая невозобновимые ресурсы, загрязняя окружающую среду в настоящем времени, человечество создает огромные экологические, экономические, социальные проблемы для потомков сужая их возможности удовлетворять собственные нужды. Так исчерпание в ближайшем будущем нефти, массовая деградация сельскохозяйственных земель создадут огромные энергетические и продовольственные проблемы для будущего, потребуют резкого роста затрат по сравнению с современными для удовлетворения первейших нужд. Возможны и положительные временные экстерналии. Технологические прорывы, достижения научно — технической революции современников создают возможность по снижению затрат в будущем. Например освоение дешевых технологий производства энергии (солнечная, энергией волн, прилива, земли, ветров и пр.) дадут значительный эффект в будущем.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

"ИТАЛИЯ" , дирижабль полужесткого типа, построен в 1927 в Италии. Объем 18 500 м3, скорость 90 км/ч. В 1928 итальянская экспедиция (16 человек) под руководством У. Нобиле совершила на "Италии" полет со Шпицбергена к Северному полюсу. На обратном пути потерпела катастрофу. Из оставшихся в живых участников полета 7 человек спасены советской экспедицией на ледоколе "Красин" и 1 человек - шведским летчиком Лундборгом.

ЗАКАВКАЗСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ , объединение советских республик Азербайджана, Армении и Грузии, 12.3.1922-5.12.1936. С 13.12.1922 Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). С 30.12.1922 в составе СССР. С 1936 закавказские республики в составе СССР, с 1991 суверенные государства.

ДАНИЛОВ , город (с 1777) в Российской Федерации, Ярославская обл. Железнодорожный узел, 19,0 тыс. жителей (1992). Заводы: деревообрабатывающих станков, маслосыроделательный. Известен с кон. 16 в.