Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 9
Анализ позволил выделить на территории области три района (А. Б, В) и восемь подрайонов — 1а — 5а, lб — 3б (рис. 4).
К району А относятся территории с высоким по сравнению с другим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Здесь расположены предприятия угольной, черной, цветной, химической, энергетической, строительной промышленности, определяющие особенности состава атмосферного воздуха на отдельных территориях, в результате чего выделено 5 подрайонов.
Новокузнецкий подрайон (1а) характеризуется наибольшим уровнем загрязнения. Сложный рельеф местности, неблагоприятные микроклиматические особенности, недостатки планировочной структуры населенных мест, а также мощные предприятия черной и цветной металлургии определяют в отдельные периоды неблагоприятную в санитарно-гигиеническом отношении ситуацию.
|
В Кемеровском подрайоне (2а) загрязнение происходит в основном из-за выбросов химической промышленности. Большинство предприятий в Кемерово располагаются в центральной, юго-западной и других частях города, вредные выбросы которых при господствующих юго-западных, южных и юго-восточных ветрах распространяются почти на всю его территорию.
Кроме того, в этом процессе большое значение имеют такие факторы, как сложная орография города, его объемно-планировочная организация, окружающий ландшафт и т. д.
Таким образом, значительные валовые выбросы в данном подрайоне, отсутствие на многих предприятиях санитарно-защитных зон и эффективных очистных сооружений приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Здесь уровень загрязнения атмосферного воздуха по таким ингредиентам, как сажа, фенолы, двуокись азота и окись углерода, несколько ниже, чем в подрайоне 1а.
ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД , город (с 1844) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожная станция. 70,0 тыс. жителей (1993). Старинный (с 19 в.) центр текстильной промышленности (главным образом шерстяной); камвольный комбинат, прядильно-ткацкие фабрики, заводы: "Металлист", литейно-механический и др. Краеведческий музей. Известен с 1328.
АЛФЕР (от алюминий и лат . Ferrum - железо), магнитомягкий сплав Fe (основа) и Al (~13%). Изготовляют главным образом электроакустические (магнитострикционные) преобразователи.
КОРЗУХИН Алексей Иванович (1835-94) , российский живописец. Жанровые картины Корзухина характеризуют живая непринужденность, нередко социально-обличительная направленность ("Перед исповедью", 1877).
