Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 9

Анализ позволил выделить на территории области три района (А. Б, В) и восемь подрайонов — 1а — 5а, lб — 3б (рис. 4).

К району А относятся территории с высоким по сравнению с другим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Здесь распо­ложены предприятия угольной, черной, цветной, химической, энер­гетической, строительной промышленности, определяющие особенности состава атмосферного воздуха на отдельных территориях, в результате чего выделено 5 подрайонов.

Новокузнецкий подрайон (1а) характеризуется наибольшим уров­нем загрязнения. Сложный рельеф местности, неблагоприятные микроклиматические особенности, недостатки планировочной струк­туры населенных мест, а также мощные предприятия черной и цвет­ной металлургии определяют в отдельные периоды неблагопри­ятную в санитарно-гигиеническом отношении ситуацию.

Рис. 4. Схема загрязненности атмосферного воздуха.

Районы, где в населенных местах индекс загрязнения: а выше 1,0 (район А); б – Равно или ниже 1,0 (район Б); в – не регистрируются (малоосвоенная территория – район В).

Примечание. Подрайоны перечисляются в порядке уменьшения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В Кемеровском подрайоне (2а) загрязнение происходит в ос­новном из-за выбросов химической промышленности. Большинство предприятий в Кемерово располагаются в центральной, юго-запад­ной и других частях города, вредные выбросы которых при господ­ствующих юго-западных, южных и юго-восточных ветрах распрост­раняются почти на всю его территорию.

Кроме того, в этом процессе большое значение имеют такие факторы, как сложная орография города, его объемно-планиро­вочная организация, окружающий ландшафт и т. д.

Таким образом, значительные валовые выбросы в данном под­районе, отсутствие на многих предприятиях санитарно-защитных зон и эффективных очистных сооружений приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Здесь уровень загрязнения атмос­ферного воздуха по таким ингредиентам, как сажа, фенолы, дву­окись азота и окись углерода, несколько ниже, чем в подрайоне 1а.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ДЬЯЧЕНКО Дарья Григорьевна (1924-44) , одна из руководителей подпольной комсомольской организации "Партизанская искра" на Украине (с. Крымка Николаевской обл.) в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1958, посмертно). Казнена фашистами.

ЛОРИ (лориевые) , семейство полуобезьян отряда приматов. Длина тела от 22 до 40 см. У лори очень большие глаза. 2 подсемейства - галаго и собственно лори, обитают в тропических лесах Экваториальной Африки, последние - также в Юж. Индии и Юго-Вост. Азии. 11 видов. Образ жизни ночной, главным образом древесный.

ЛУКЬЯНОВ Анатолий Иванович (р . 1930), российский государственный деятель. С 1969 на работе в аппарате Президиума ВС СССР и ЦК КПСС, в 1987-88 секретарь ЦК. С 1989 1-й заместитель, в 1990-91 председатель ВС СССР. Член ЦК в 1986-91, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС в 1988-90. Привлечен к уголовной ответственности в связи с попыткой т. н. ГКЧП осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Освобожден из-под стражи по амнистии Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации в 1994. Депутат Государственной Думы в 1993-95, в 1995 избран повторно.