Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 12

Серьезная причина загрязнения воздуха населенных мест — не­полное внедрение очистных сооружений по сравнению с ростом объема производства и их недостаточно эффективная работа. Осо­бенно неблагоприятна обстановка на предприятиях в районе А (см. рис. 4). Без очистки выбрасываются в атмосферу сернистые соединения и окись углерода на Абагурской аглофабрике, окислы азота и фенолы на Кемеровском коксохимическом заводе, пыль, сер­нистый газ и окись углерода многими промышленными и коммуналь­ными котельными, часть выбросов фтористых соединений на Ново­кузнецком алюминиевом заводе и т. д. Далеко не эффективна очист­ка от окислов азота на Кемеровском азотно-туковом заводе. Очист­ные сооружения на цементных заводах вместо теоретического КПД 95—97% фактически имеют всего 70—80%. Недостаточно произ­водительны газоочистные сооружения, используемые на крупных энергетических объектах. Отсутствие надежных электрофильтров и экономичных методов обессеривания топлива и дымовых газов приводит к большим выбросам пыли и сернистых соединений при сжигании каменного угля.

Кроме конструктивных особенностей газо- и пылеочистных со­оружений, обусловливающих их низкий КПД, на большинстве про­мышленных и коммунальных объектов определенное значение име­ют недостатки в их эксплуатации. Часто нагрузка на очистные со­оружения не соответствует их производительности, поскольку рост производства не сопровождается одновременным пропорциональ­ным увеличением количества очистных сооружений. В таком режиме работают очистные сооружения (резко снижается их КПД) на Ке­меровской ГРЭС, азотно-туковом заводе, Новокузнецком алюми­ниевом заводе и др. Большое значение имеет культура их обслужи­вания; область ощущает острую потребность в квалифицирован­ных кадрах, имеющих специальную инженерную подготовку.

Серьезная причина, препятствующая эффективному осуществ­лению оздоровительных мероприятий— отсутствие на многих про­мышленных предприятиях обоснованных перспективных планов развития, увязанных с реальными объемами и темпами осуществле­ния оздоровительных мероприятий, обеспечивающих необходимое снижение выбросов во внешнюю среду.

Существенное влияние на состояние воздушной среды оказывает недостаточный уровень общего благоустройства населенных мест, особенно в условиях Кузбасса. При отсутствии необходимого моще­ния улиц, малом озеленении территории и организованной системы уборки создаются условия для вторичного загрязнения приземного слоя воздуха. В населенных пунктах области до настоящего времени незначительно развито централизованное теплоснабжение. Это при­вело к строительству большого количества промышленных и ком­мунальных котельных с устаревшей технологией сжигания угля, без очистки отходящих газов или оборудованных малоэффективными очистными сооружениями. Рассредоточенные на большей части тер­ритории городов они создают повышенный общий фон загрязнения воздуха пылью, сажей, окисью углерода и другими ингредиентами.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ИПР (франц . Ypres, флам. Ieper), город в Бельгии. 35 тыс. жителей (1986). Текстильная, пищевая промышленность; производство кружев. Упоминается с 12 в. В 12-14 вв. центр цехового сукноделия соперничал с Брюгге и Гентом. Готические суконные ряды (13 - нач. 14 вв.). Во время 1-й мировой войны в боях у Ипра германские войска впервые применили химическое оружие: 22.4.1915 - хлор, 12.7.1917 - горчичный газ (иприт).

НИККО , город в Японии, на о. Хонсю. 24 тыс. жителей (1980). Центр национального парка Никко (действующий вулкан Насу). Бальнеоклиматический курорт. Мавзолей сегуна Токугава Иэясу (17 в.).

КАЗНАЧЕЙСТВО , в ряде стран (США, Великобритания, Франция) государственный финансовый орган, ведающий кассовым исполнением бюджета. Казначейство также организует взимание налогов, сборов, выпускает казначейские билеты.