Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 10
Киселевско-Прокопъевский подрайон (3а) характеризуется загрязнением атмосферного воздуха пылью, сажей, окисью углерода и фенолами, концентрации которых значительны. Это обусловлено в основном выбросами предприятий угольной промышленности. Загрязняют атмосферный воздух в данном подрайоне котельные шахт.
При ведении горных работ открытым и подземным способом нарушается целостность земель, вызывая эрозию почв. Наличие направленных циркуляционных процессов в атмосфере при отсутствии естественных преград способствует проникновению в населенные пункты потоков воздуха, содержащих значительные концентрации пыли.
В Беловско-Ленинск-Кузнецком подрайоне (4а) воздух загрязняется углеобогатительными фабриками, горящими терриконниками, а также промышленными и коммунальными котельными. Уровень загрязнения несколько ниже, чем в подрайоне 3а. В основном воздух загрязняется пылью, сажей и окисью углерода.
Особенность загрязнения воздуха Белово обусловлена расположением на его территории цинкового завода, в выбросах которого содержатся свинец, цинк, мышьяк и аэрозоль серной кислоты. При оценке санитарной ситуации этого подрайона, связанной с состоянием воздушной среды, необходимо иметь в виду и выбросы в атмосферный воздух промышленных объектов Ленинска-Кузнецкого.
Основные источники загрязнения атмосферного воздуха Анжеро-Судженска (4а) — предприятия угольной промышленности (шахты, терриконники, обогатительные фабрики), химфармзавод, ТЭЦ и котельные.
В Яшкинском административном районе в основном воздух загрязняется выбросами цементного завода и котельными в основном коммунально-хозяйственного назначения.
На территории Мыски-Междуреченского подрайона (5а), расположенного на юго-востоке области, находятся две углеобогатительные фабрики, крупнейшая в области Томь-Усинская ГРЭС, десятки котельных и несколько шахт и разрезов. Атмосферный воздух загрязняется в основном пылью, сажей, окисью углерода и сернистым газом.
Район Б охватывает территорию на северо-западе и северо-востоке и небольшую территорию в районе Таштагола и Мулдыбаша на юге области (подрайоны 1б — 3б). Здесь небольшой уровень загрязнения атмосферного воздуха, в основном это выбросы местных котельных и асфальтобетонных заводов. При рациональной организации систем теплоснабжения и зонирования территории отдельных населенных пунктов вопросы охраны атмосферного воздуха могут быть решены без осуществления специальных мероприятий.
ДЕЙВИСА МОРЕ , часть Индийского ок. у берегов Антарктиды, между 87 и 98° в. д. Площадь 21 тыс. км2. Глубина до 1369 м. На побережье - российская антарктическая научная ст. Мирный. Названа по имени Дж. К. Дейвиса.
КАТХИЯВАР , полуостов на западе Индии, между зал. Камбейским и Кач Аравийского м. Вдается в море на 200-250 км. Базальтовое плато и гряды (высота до 1117 м). Опустыненные саванны и редколесья. Национальный парк Гирский Лес.
ЧАСТОТНО-КОНТРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА оптических систем (в т . ч. фотографических систем и фотослоев), описывает способность таких систем передавать модуляцию яркости объекта (контраст). Частотно-контрастную характеристику оптической системы обычно получают с помощью специальной штриховой решетки (миры) по зависимости контраста изображения, даваемого оптической системой, от частоты миры.