Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 16
Наибольший вклад в годовые валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу вносят угледобывающие предприятия - 59-82% (от совокупного выброса), на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 3,7-9,0% (от совокупного выброса), доля предприятий жилищно-коммунального хозяйства составляет 1,0-1,2% (от совокупного выброса), на долю прочих предприятий приходится 13-31% (от совокупного выброса).
Динамика распределения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (1998-2000 годы) по отраслям промышленности позволяет констатировать относительное увеличение доли выбросов, осуществляемых угледобывающими предприятиями, при уменьшении доли выбросов сельскохозяйственных и прочих предприятий.
Выбросы от передвижных источников (автотранспорт природопользователей Новокузнецкого района) в 2001 году составили 7,57 тысяч тонн вредных веществ – 6,4 % от суммарного выброса (2000 год – 5,33 тысяч тонн вредных веществ – 9,8 % от совокупного выброса).
Фактически загрязнение атмосферного воздуха от передвижных источников значительно выше, так как по территории района проходят автодороги федерального и областного значения с соответствующей интенсивностью движения. Кроме того, на территории района сконцентрированы места отдыха жителей городов Новокузнецк, Мыски, Осинники, Калтан (дачные, садовые товарищества), что в свою очередь обуславливает повышенную интенсивность движения автотранспорта по дорогам района в весенне-летне-осенний периоды.
Из инструментально проверенного автотранспорта в 2001 году в ходе операции «Чистый воздух» 12,0% не соответствует ГОСТ 17.2.2.03-87 (2000 год – 12,5%). На ряде проверенных предприятий практически отсутствует контроль за выбросами от карбюраторного и дизельного автотранспорта.
Сложившийся уровень загрязнения атмосферного воздуха природопользователями Новокузнецкого района обусловлен в определенной степени тем, что ряд источников загрязнения атмосферы (мелкие котельные) эксплуатируется без соответствующих очистных сооружений, имеющееся на стационарных источниках пылегазоочистные установки эксплуатируются с низкой эффективностью, увеличились общее количество передвижных источников и, вместе с тем, увеличилось количество передвижных источников, эксплуатируемых с нарушением технических характеристик.
Острейшей проблемой остается загрязнение приземного слоя атмосферы.
Это обусловлено рядом причин (помимо указанных выше):
1. Десятки мелких, физически и морально устаревших отопительных котельных работают без пылеочистного оборудования, используя низкосортные высокозольные угли и загрязняя атмосферу в радиусе до 2-3 км;
ПАГАН , первое государство мьянма в 11-13 вв. (с одноименной столицей). В период расцвета в 11-12 вв. занимал большую часть современной Мьянмы.
ЖУАН VI (1767-1826) , португальский король с 1816, из династии Бурбонов, регент в 1799-1816; фактически (из-за психической болезни его матери Марии I) правил с 1792.
ФРЕЙНДЛИХ Алиса Бруновна (р . 1934), российская актриса, народная артистка СССР (1981). Дочь Б. А. Фрейндлиха. С 1957 в Ленинградском театре им. Комиссаржевской, с 1961 в Театре им. Ленсовета, с 1983 в Ленинградском (ныне С.-Петербургском) Большом драматическом театре. Роли: Лика ("Мой бедный Марат" А.Н. Арбузова, 1965), несколько ролей в спектакле "Люди и страсти" (по произведениям немецких писателей, 1974), леди Мильфорд ("Коварство и любовь" Ф. Миллера, 1990) и др. Снималась в фильмах: "Служебный роман" (1977), "Сталкер" (1980), "Жестокий романс" (1984) и др.