Экология города Москвы в конце тысячелетия Экология города Москвы в конце тысячелетияСтраница 2
С 70-х гг. 20 в. складывается экология человека, или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы ее охраны; включает различные философские, социологические, экономические, географические и другие аспекты (напр., экология города, техническая экология, экологическая этика и др.). В этом смысле говорят об «экологизации» современной науки. Экологические проблемы, порожденные современным общественным развитием, вызвали ряд общественно-политических движений («Зеленые» и др.), выступающих против загрязнения окружающей среды и др. отрицательных последствий научно-технического прогресса .
Для развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация столицы - “зеркало”, в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно экологическая информация в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.
Введение.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с
окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустри-
альное общество, опасное вмешательство человека в природу
резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно
стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опас-
ностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья
повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики,
так как на них строятся города и заводы. Биосфера Земли в настоя-
щее время подвергается нарастающему антропогенному воздейс-
твию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных
процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуа-
цию на планете, а напротив усугубляет её.
Признаком устойчивой экологической системы является стабильность определённых характеристик. Так, например, экологически устойчивая система Земля имеет постоянную массу и постоянную среднюю температуру.
Под экологической катастрофой следует понимать переход системы из одного устойчивого состояния в другое. Например, повышение средней температуры Земли может привести к таянию полярных льдов, опустыниванию почв, вымиранию определённых видов флоры и фауны, может быть, даже к гибели человечества.
КАНЗАС-СИТИ (Kansas City) , два одноименных города в США, в штате Миссури (435 тыс. жителей, 1990) и в штате Канзас (150 тыс. жителей), слившихся в одну агломерацию с пригородами. Крупный торгово-финансовый центр и транспортный узел Ср. Запада. Порт на р. Миссури при впадении в нее р. Канзас. Пищевая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, машиностроение. Университеты.
ЭСМИНЕЦ , см. Эскадренный миноносец.
ИЗРАЭЛЬ Юрий Антониевич (р . 1930), геофизик, академик РАН (1994). Основные труды по физике атмосферы, геофизическим аспектам экологии. С 1974 начальник Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР. С 1978 председатель Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. С 1988-91 председатель Государственного комитета по гидрометеорологии. Государственная премия СССР (1981).
