Экология города Октябрьского
Экология города Октябрьского
Страница 28

Как еще можно было бы получить минеральные ресурсы? Есть несколько путей и все они исполнимы, хотя и с разной степенью стоимости реализации.

Первый и самый тривиальный - внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

Путь этот хотя и самый разумный, но в то же время самый недалекий. Всем понятно, что рано или поздно наступит момент, когда население земли увеличившись до определенного предела, не сможет больше экономить, потому что это станет невозможно физически. В разряд таких технологий следует отнести и технологии повторного использования отработанных ресурсов - благородное направление, наиболее дешевое, но по уже указанным причинам недалекое, разумеется в обозримом будущем.

Нет ли какого-нибудь принципиально иного способа? Чисто субъективно подходя к вопросу, в истории уже были моменты, когда технология решительнейшим образом меняла ее ход. Да, есть. Хотя на сегодняшний день они могут показаться совершенно бесплотным умствованием. Тем не менее современная технология предлагает эти два основных способа:

1- разработка минеральных ресурсов соседних планет солнечной системы. Весьма многообещающая отрасль человеческой деятельности. Планетарные ресурсы ближайших к нам планет позволят обеспечить достойный материальный уровень жизни для любого числа землян, сколько бы их ни было. Видимые же недостатки такого пути заключаются в неразвитости современной космической техники, поэтому массовой транспортировки сырья на Землю вряд ли можно ожидать даже в отдаленном будущем. Транспортировка же готового продукта или полуфабриката сделает его настолько дорогим, что всякая торговля таким продуктом потеряет смысл. Так получаем еще одно подтверждение необходимости расселения человечества по соседним планетам солнечной системы.

2- более экзотический, но зато и более экономичный и эстетически красивый способ. Для объяснения его требуется небольшой экскурс в королеву наук - физику.

Страницы: 24 25 26 27 28 29

ГОРЯИНОВ Николай Иосифович (1923-76) , летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1957). На испытательной работе с 1953. Испытывал стратегический бомбардировщик 3М, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50. Установил два мировых рекорда высоты полета.

ТЛИНКИТЫ (самоназвание - тлингит) , индейский народ США (юго-восток шт. Аляска) и Канаде (территория Юкон). Ок. 1 тыс. человек (1992). Язык семьи на-дене. Верующие - христиане (в основном православные).

КАЛИМАНТАН (Kalimantan) , Борнео (Borneo), самый большой остров в Малайском архипелаге. Большая часть в составе Индонезии, на севере и северо-западе - часть Малайзии и государство Бруней. 734 тыс. км2. Население 9,1 млн. человек (1990). В центре и на северо-востоке горные хребты высотой до 4101 м (г. Кинабалу) и плато; на юге и западе холмистые равнины и низменности. Вечнозеленые тропические леса с богатой флорой и фауной. Плантации каучуконосов, кокосовой пальмы. Месторождения нефти и газа. Крупные города - Понтианак, Банджармасин.