Экология города Октябрьского Экология города ОктябрьскогоСтраница 28
Как еще можно было бы получить минеральные ресурсы? Есть несколько путей и все они исполнимы, хотя и с разной степенью стоимости реализации.
Первый и самый тривиальный - внедрение новых ресурсосберегающих технологий.
Путь этот хотя и самый разумный, но в то же время самый недалекий. Всем понятно, что рано или поздно наступит момент, когда население земли увеличившись до определенного предела, не сможет больше экономить, потому что это станет невозможно физически. В разряд таких технологий следует отнести и технологии повторного использования отработанных ресурсов - благородное направление, наиболее дешевое, но по уже указанным причинам недалекое, разумеется в обозримом будущем.
Нет ли какого-нибудь принципиально иного способа? Чисто субъективно подходя к вопросу, в истории уже были моменты, когда технология решительнейшим образом меняла ее ход. Да, есть. Хотя на сегодняшний день они могут показаться совершенно бесплотным умствованием. Тем не менее современная технология предлагает эти два основных способа:
1- разработка минеральных ресурсов соседних планет солнечной системы. Весьма многообещающая отрасль человеческой деятельности. Планетарные ресурсы ближайших к нам планет позволят обеспечить достойный материальный уровень жизни для любого числа землян, сколько бы их ни было. Видимые же недостатки такого пути заключаются в неразвитости современной космической техники, поэтому массовой транспортировки сырья на Землю вряд ли можно ожидать даже в отдаленном будущем. Транспортировка же готового продукта или полуфабриката сделает его настолько дорогим, что всякая торговля таким продуктом потеряет смысл. Так получаем еще одно подтверждение необходимости расселения человечества по соседним планетам солнечной системы.
2- более экзотический, но зато и более экономичный и эстетически красивый способ. Для объяснения его требуется небольшой экскурс в королеву наук - физику.
ЖЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ , с 1897, Санкт-Петербург, единственное в дореволюционной России учебное заведение, дававшее женщинам высшее медицинское образование. После Октябрьской революции преобразован в Петроградский (ныне Санкт-Петербургский) медицинский институт.
ЗОРЬКА , то же, что сплюшка.
РУССКО-ШВЕДСКИЕ ВОЙНЫ ,..1) 1656-1658, велась Россией за выход к Балтийскому м. Началась крупными победами русских войск. Военные действия в 1657-58 шли с переменным успехом. Завершилась подписанием Валиесарского перемирия 1658 и Кардисского мира 1661...2) 1700-21, см. Северная война 1700-1721...3) 1741-43, попытка Швеции вернуть утраченные после Северной войны территории. Русские войска (командующий П. П. Ласи) и флот одержали ряд побед. Завершилась Абоским миром 1743...4) 1788-90, попытка Швеции вернуть бывшие владения в Прибалтике. Победы русского флота в Гогландском (1788) и Выборгском (1790) сражениях; неудача шведского наступления в Финляндии. Завершилась Верельским миром 1790...5) 1808-09, велась Россией за установление полного контроля над Финским и Ботническим заливами. Русские войска заняли Финляндию, Аландские о-ва, высадили десанты на шведском побережье. Завершилась Фридрихсгамским миром 1809.
