Экология и факторы среды
Экология и факторы среды
Страница 6

- мезорельеф (холмы, овраги);

- микрорельеф (неровности, приствольные повышения).

Всё это оказывает влияние на растения и животных. В результате обычным явлением стала вертикальная зональность.

5.ПРОЧИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

К прочим физическим факторам относят:

- атмосферное электричество;

- огонь;

- шум;

- магнитное поле Земли;

- ионизирующие излучения.

Атмосферное электричество действует на живые организмы посредством разрядов и ионизации воздуха. Известно губительное действие молний. Электрические разряды синтезируют окись азота и обогащают им почву. Около 21% пожаров лесных угодий происходит по вине молний. Лесные пожары могут быть верховые и низовые, они сильно изменяют условия обитания растений и животных.

Шум для живых организмов несущественен, но может оказать и существенное воздействие с усилением антропогенных влияний. Величину звуковых давлений измеряют и нормируют в децибелах.

Наша планета Земля обладает магнитными свойствами. Около Земли создаётся магнитосфера, которая задерживает солнечные частицы. Магнитные поля оказывают влияния (часто положительные) и на живые существа.

Излучения с очень высокой энергией, которое способно выбивать электроны из атомов и присоединять их к другим атомам с образованием пар положительных и отрицательных ионов, называется ионизирующим изучением.

Существуют виды ионизирующего излучения:

- альфа – излучения. Длина пробега несколько сантиметров и при остановке вызывают сильную локальную ионизацию (ожёг);

- бета – излучения. Длина пробега до нескольких метров. Энергию отдают на длительном следе.

- Гамма – излучения. Может пройти через организм не вызывая воздействия.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9

ШАЛАГИН Анатолий Михайлович (р . 1943), российский физик, член-корреспондент РАН (1991). Труды по квантовой электронике, нелинейной спектроскопии, газовой кинетике в поле лазерного излучения. Открыл явление светоиндуцированного дрейфа частиц.

ФОРД (Ford) Генри (1863-1947) , американский промышленник, один из основателей автомобильной промышленности США. В 1892-93 создал первый автомобиль с 4-тактным двигателем (марка "Форд"), в 1903 основал автомобильную компанию "Форд мотор", ставшую одной из крупнейших в мире. На своих заводах широко внедрил систему поточно-массового производства (см. Фордизм).

НЕСМЕЛОВ Арсений (наст . имя Арсений Иванович Митропольский) (1889-1945), русский поэт. С 1924 в эмиграции в Харбине. Стихи (сборники "Уступы", 1924; "Без России", 1931; "Белая флотилия", 1942), поэмы "Через океан" (1934), "Протопопица" (1939), проза (сборник "Рассказы о войне", 1936). В 1945 арестован, репатриирован в СССР; умер в пересыльной тюрьме.