Экология и факторы среды Экология и факторы средыСтраница 3
Доказана способность птиц к навигации, то есть астрономическим источникам света.
2.ТЕМПЕРАТУРА.
Тепловой режим – важнейшее условие существования живых организмов, так как все физиологические процессы в них возможны при определённых условиях. Главным источником тепла является солнечное излучение.
Сила и характер воздействия солнечного излучения зависят от географического положения, и является важными факторами, определяющими климат региона.
Температурный фактор характеризуется ярко выраженными как сезонными, так и суточными колебаниями.
Важно учитывать крайние показатели температурного фактора, продолжительность их действия, повторяемость.
Температура влияет на анатомо – морфологические особенности организмов; ход физиологических процессов; их рост, развитие, поведение и во многих случаях определяет географическое распространение растений и животных.
По отношению к температуре, как экологическому фактору, все организмы подразделяются на группы:
- холодолюбивые, способные жить в условиях сравнительно низких температур и не выносят высоких. Характерно для бактерий, грибов, моллюсков, членистоногих, червей и других. Населяют холодные и умеренные зоны. Приостановка всех жизненных процессов организма называется анабиозом. Из анабиоза живые организмы возвращаются к нормальной жизни при условии, если не была нарушена структура макромолекул в их клетках.
- Теплолюбивые, жизнедеятельность которых приурочена к условиям довольно высоких температур. Это обитатели жарких, тропических районов Земли.
Живые организмы способны существовать в определённом диапазоне температур. Этот диапазон ограничен нижней летальной (смертельной) и верхней летальной температурой.
ЦЕЛОМ (от греч . koiloma - полость) (вторичная полость тела), полость между стенкой тела и внутренними органами у животных; имеется у организмов, для зародышевого развития которых характерны 3 зародышевых листка. Образуется между внутренними и наружными листками боковых пластинок. У позвоночных из целома возникают околосердечная и брюшная полости.
ОКОНЧАНИЕ в стихе , см. Клаузула.
ГЕШОННЕК (Geschonneck) Эрвин (р . 1906), немецкий актер. Работал в "Политическом театре" под руководством Э. Пискатора. В 1933 эмигрировал в СССР, Чехословакию; в 1939-1945 находился в фашистском концлагере. С 1945 в театрах Гамбурга, Берлина. Снимался в фильмах "Капитан из Кельна", "Голый среди волков", "Якоб-лжец", многосерийном телевизионном фильме "Совесть пробуждается" и др.
