Экология и факторы среды Экология и факторы средыСтраница 3
Доказана способность птиц к навигации, то есть астрономическим источникам света.
2.ТЕМПЕРАТУРА.
Тепловой режим – важнейшее условие существования живых организмов, так как все физиологические процессы в них возможны при определённых условиях. Главным источником тепла является солнечное излучение.
Сила и характер воздействия солнечного излучения зависят от географического положения, и является важными факторами, определяющими климат региона.
Температурный фактор характеризуется ярко выраженными как сезонными, так и суточными колебаниями.
Важно учитывать крайние показатели температурного фактора, продолжительность их действия, повторяемость.
Температура влияет на анатомо – морфологические особенности организмов; ход физиологических процессов; их рост, развитие, поведение и во многих случаях определяет географическое распространение растений и животных.
По отношению к температуре, как экологическому фактору, все организмы подразделяются на группы:
- холодолюбивые, способные жить в условиях сравнительно низких температур и не выносят высоких. Характерно для бактерий, грибов, моллюсков, членистоногих, червей и других. Населяют холодные и умеренные зоны. Приостановка всех жизненных процессов организма называется анабиозом. Из анабиоза живые организмы возвращаются к нормальной жизни при условии, если не была нарушена структура макромолекул в их клетках.
- Теплолюбивые, жизнедеятельность которых приурочена к условиям довольно высоких температур. Это обитатели жарких, тропических районов Земли.
Живые организмы способны существовать в определённом диапазоне температур. Этот диапазон ограничен нижней летальной (смертельной) и верхней летальной температурой.
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Казахстане. 151,2 тыс. км2. Население 648 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Уральск.
ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА , война с преобладанием военных действий на сплошных стабильных фронтах большой протяженности.
ФОТОКАРТЫ , сочетают плановое фотографическое изображение местности с ее картографическим изображением (напр., рельеф показывается горизонталями и т. д.).