Экология и факторы среды Экология и факторы средыСтраница 3
Доказана способность птиц к навигации, то есть астрономическим источникам света.
2.ТЕМПЕРАТУРА.
Тепловой режим – важнейшее условие существования живых организмов, так как все физиологические процессы в них возможны при определённых условиях. Главным источником тепла является солнечное излучение.
Сила и характер воздействия солнечного излучения зависят от географического положения, и является важными факторами, определяющими климат региона.
Температурный фактор характеризуется ярко выраженными как сезонными, так и суточными колебаниями.
Важно учитывать крайние показатели температурного фактора, продолжительность их действия, повторяемость.
Температура влияет на анатомо – морфологические особенности организмов; ход физиологических процессов; их рост, развитие, поведение и во многих случаях определяет географическое распространение растений и животных.
По отношению к температуре, как экологическому фактору, все организмы подразделяются на группы:
- холодолюбивые, способные жить в условиях сравнительно низких температур и не выносят высоких. Характерно для бактерий, грибов, моллюсков, членистоногих, червей и других. Населяют холодные и умеренные зоны. Приостановка всех жизненных процессов организма называется анабиозом. Из анабиоза живые организмы возвращаются к нормальной жизни при условии, если не была нарушена структура макромолекул в их клетках.
- Теплолюбивые, жизнедеятельность которых приурочена к условиям довольно высоких температур. Это обитатели жарких, тропических районов Земли.
Живые организмы способны существовать в определённом диапазоне температур. Этот диапазон ограничен нижней летальной (смертельной) и верхней летальной температурой.
БРОК (Broch) Олаф (1867-1961) , норвежский славист, иностранный член АН СССР (1925; иностранный член Петербургской АН с 1916). Основные труды в области восточно-славянской и сербскохорватской диалектологии, фонетики славянских языков и др. Перевод русской литературы на норвежский язык.
ЧЕХОВ , город (с 1947) в Российской Федерации, Сахалинская обл., на берегу Татарского прол. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. жителей (1993). Целлюлозно-бумажный завод. Назван по имени А. П. Чехова.
ЕРМОГЕН Александрийский (ум . ок. 313), христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимина. Память в Православной церкви 10 (23) декабря.
