Экология и факторы среды Экология и факторы средыСтраница 9
- олигофаги. Живущие за счет нескольких, часто близких видов
- монофаги. Живущие за счет только одного хозяина
7.- коммесолизм. Основанный на потреблении остатков пищи хозяев, называют еще и нахлебничеством. Отношение комменсализма способствуют более тесному сожительству видов ,более полному освоению среды и использованию пищевых ресурсов .
7. – симбиоз. Предполагает тесное сожительство организмов, иногда даже с элементами паразитизма.
ФИТОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.
Наиболее распространена классификация форм взаимоотношений между растениями по В. Н. Сукачеву:
Взаимоотношения между растениями:
1.Прямые (контактные) :-механические:
а) охлестывание ветвями
б) эпифитизм (рост на другом растении без связи с почвой)
в) давление и сцепление стволов и корней
-физиологические:
а) симбиоз
б) паразитизм и полупаразитизм
в) срастание корней
2.Косвенные трансбиотические :
а) через животных(опыление, распространение семян и т.д.)
б)через микроорганизмы (образование ризосферы корней)
3 .Косвенные трансабиотические :
а) средообразующие влияния (микроклимат, химические выделения, образования подстилки)
б) конкуренция
АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.
Действие человека как экологического фактора в природе огромно и чрезвычайно многообразно. Не один из экологических факторов не оказывает столь существенного и всеобщего влияния, как человек хотя это самый молодой фактор. Влиянии антропогенного фактора постепенно усиливалось начиная от эпохи собирательства до наших дней, эпохи научно-технического прогресса и демографического взрыва. В результате деятельности человека между видами создаются новые численные отношения ,перестраиваются пищевые цепи .возникают приспособления, необходимые для существования организмов в среде .Влияние антропогенного фак5тора в природе может быть как сознательным, так и случайным. Человек может оказать на животный и растительный покров Земли как прямое влияние ,так и косвенное .
ЭЛИЗАБЕТ (Elizabeth) , город на северо-востоке США, западный пригород Нью-Йорка, шт. Нью-Джерси, порт в бухте Ньюарк, Атлантический ок. 110 тыс. жителей (1990). Цветная металлургия, электротехническая, химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, швейная промышленность.
ЯБЛОНСКИЙ Сергей Всеволодович (р . 1924), российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1968). Труды по математической логике и математическим вопросам кибернетики. Ленинская премия (1966).
ФРАНЦЕВ Владимир Андреевич (1867-1942) , российский историк, академик АН СССР (1928). Труды по славяноведению. Репрессирован в кон. 1930-х - нач. 1940-х гг.
